Томск, 04.12.2017, 17:03

Как списать долг по алиментам до вступления решения об оспаривании отцовства?

Вопрос №13563598 из г. Томск
опубликован 04.12.2017, 17:03
Как списать долг по алиментам до вступления решения об оспаривании отцовства?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго вам времени суток. Алименты начисляются с момента обращения в суд. Желаю удачи вам в решении вашего вопроса и всего наилучшего.

04.12.2017, 17:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Доброго времени суток, уважаемый посетитель сайта!

Безусловно в Вашем случае никак Вы не спишите долги

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

04.12.2017, 17:04

Доброго времени суток! Алименты начинают начисляется с момента судебного решения об их назначение. Желаю Вам успехов и всего наилучшего!

04.12.2017, 17:04

Добрый день, уважаемый посетитель!

Пока отцовство не оспорено в установленном порядке, никак не получится списать долг

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

04.12.2017, 17:05

Здравствуйте Руслан!

Никак, ждите когда решение вступит в законную силу и тогда уже можно его использовать как основание для освобождения от оплаты задолженности.

04.12.2017, 17:05

Руслан. Добрый день. К сожалению не спишешь. Задолженность будет капать, пока не будет решения суда об установлении отцовства. (Что Вы не отец).

. Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

04.12.2017, 17:07

Здравствуйте, уважаемый посетитель нашего сайта!

Пока решение суде не вступило в законную силу, то списать долг не получится.

P.S. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса и всего Вам наилучшего!

04.12.2017, 17:10

Я оспорил отцовства решение суда вступило в законную силу хочу подать иск об отмене алиментов и списание за должности в связи введения меня в заблуждения матери ребёнка какие шансы на списание долга?

04.12.2017, 17:14

Согласно статье 116 Семейного кодекса РФ

1. Алименты не могут быть зачтены другими встречными требованиями.

2. Выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно, за исключением случаев:

отмены решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений или в связи с представлением им подложных документов;

признания соглашения об уплате алиментов недействительным вследствие заключения его под влиянием обмана, угроз или насилия со стороны получателя алиментов;

установления приговором суда факта подделки решения суда, соглашения об уплате алиментов или исполнительного листа, на основании которых уплачивались алименты.

3. Если действия, перечисленные в пункте 2 настоящей статьи, совершены представителем несовершеннолетнего ребенка или совершеннолетнего недееспособного получателя алиментов, обратное взыскание алиментов не производится, а суммы выплаченных алиментов взыскиваются с виновного представителя по иску лица, обязанного уплачивать алименты.

Если Вы просто оспорили отцовство и нет указанных выше обстоятельств, то алименты назад взыскать нельзя.

04.12.2017, 17:17

Доброго вам времени суток. К Сожалению алименты взысканию не подлежат. Желаю удачи вам в решении вашего вопроса и всего наилучшего.

04.12.2017, 17:18

Добрый день, Руслан! Если решение суда вступила в законную силу, то получите решение суда и предоставьте в органы ЗАГСа для внесения изменений в запись в свидетельство о рождении ребенка. Если вы не заявляли встречный иск об отмене алиментов на содержание ребенка, то вам необходимо подать иск и требовать отмены алиментов со дня вступления в силу решения суда. Можно требовать возврата алиментов за весь период, когда вы производили уплату алиментов связи с предоставлением ложных сведений при обращении в суд о взыскании алиментов. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

04.12.2017, 17:30