LSN Messenger
Череповец, 04.12.2017, 17:59

Как защититься от требований участников после закрытия бизнеса в складчину?

Вопрос №13563871 из г. Вологда
опубликован 04.12.2017, 17:59
Добрый день! У меня такой вопрос, несколько человек в том числе и я решили в складчину открыть бизнес, а именно продуктовый магазин. Общим решением было принято назначить меня директором и возложить на меня обязанности по открытию и запуску с нуля. Согласно оговоренных условиям я под расписки получила деньги от всех участников и открыла магазин, который проработал 3 месяца. После чего большинство участников решили, что магазин убыточен и его необходимо закрыть. После закрытия бизнеса все участники начали требовать с меня все вложенные ими денежные средства и даже пишут заявления в полицию и суд. На чьей стороне закон и как мне быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго вам времени суток. В данном случае не вижу оснований для каких-либо требований. Желаю удачи вам в решении вашего вопроса и всего наилучшего.

04.12.2017, 18:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Добрый день, уважаемый посетитель!

Не вижу оснований для каких-либо требований. Бизнес - всегда риск. Пускай обращаются хоть куда

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

04.12.2017, 18:03
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Маловато информации для выводов. Какого характера расписки вы писали. Каким образом был "открыт" ваш магазин, какова организационно правовая форма юр. лица, которое Вы возглавили, либо была регистрация в качестве ИП. Уточните вопрос - попробуем разобраться.

04.12.2017, 18:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Регистрация в качестве ИП на одного из участников. Я писала расписки о том, что получила такую то сумму на реализацию проекта "магазин". Все.

04.12.2017, 18:37

На кого оформлено ИП, тот и обязан отвечать по долгам перед поставщиками и налоговой инспекцией. Предоставьте отчет об израсходованных денежных средствах, если на вас возложена функции казначея.

04.12.2017, 18:40

Добрый день, уважаемый посетитель!

Проект пытались реализовать, деньги не присвоили. Нет оснований законных с Вас что-либо требовать

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

04.12.2017, 18:43