Стерлитамак, 04.12.2017, 21:05

Продажа квартиры по доверенности - Что делать, если собственник захочет отменить сделку?

Вопрос №13564883 из г. Уфа
опубликован 04.12.2017, 21:05
Добрый день). Я продала квартиру мужа по доверенности от него и не знала что он за день до этого умер в больнице. Что теперь делать если новый собственник захочет расторгнуть сделку и вернуть полученные мною деньги если я их уже потратила. Что грозит мне, штраф или реальное лишение свободы? Или же суд принудит меня возвращать деньги по частям?
Лучший ответ
Рекомендуется

Суд признает сделку недействительной и применит реституцию, т.е. взаимный возврат сторонами всего полученного по сделке. Регистрация права собственности вашего покупателя будет прекращена (анулирована), а вам придётся возвращать ему полученные деньги.

Суд не присудит возврат денег частями. Если одновременный возврат для вас затруднителен, то вы можете заключить с несостоявшимся покупателем мировое соглашение до вынесения судом решения, предусмотрев график возврата и суд его утвердит.

То самое вы можете сделать даже после вынесения решения судом.

04.12.2017, 21:11

Здравствуйте Если деньги у вас остались Они должны были остаться у вас так как ваши доверитель умер то с вас эти деньги могут взыскать в судебном порядке и конечно же такая Сделка будет расторгнут в судебном порядке больше вам ничего не грозит так как вы не знали что он за день до этого умер.

04.12.2017, 21:06

Но деньги я уже потратила, как их теперь вернуть. Я сейчас временно не работаю.

04.12.2017, 21:07

Здравствуйте! Сделка может быть признана недействительной, в таком случае денежные средства с вас будут взысканы, если добровольно вы их не вернете, в дело вступят судебные приставы.

04.12.2017, 21:10

Долг так и повиснет... Покупателю вашему нет смысла расторгнуть договор, так как он лишается квартиры и деньги неизвестно дождется ли...

04.12.2017, 21:11

Вступайте в наследство. Эту же квартиру можно будет снова продать после вступления в наследство, если вы единственная наследница..

04.12.2017, 21:13