LSN Messenger
Самара, 04.12.2017, 21:31

Переход в наследство имущества при наличии договора купли-продажи, но без права собственности

Вопрос №13565014 из г. Самара
опубликован 04.12.2017, 21:31
Здравствуйте, подскажите пожалуйста какое имущество переходит по наследству? Если у наследодателя есть договор купли-продажи на дом, но дом не в его собственности, может ли он перейти родственникам по наследству?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго вам времени суток. Если право собственности не зарегистрировано в росреестре, то дом невозможно оформить по наследству. Желаю удачи вам в решении вашего вопроса и всего наилучшего. Праздник.

04.12.2017, 21:38
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Если он не успел зарегистрировать, то наследникам нудно будет подавать в суд и признавать право собственности на этот дом в порядке наследства.

04.12.2017, 21:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте! Если право собственности на жилой дом не зарегистрировано в БТИ или в Росрестре, то такой жилой дом невозможно оформить по наследству через нотариуса. При наличии оснований нужно будет обращаться в суд.

04.12.2017, 21:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте, уважаемый посетитель нашего сайта!

Если ему не принадлежит, то нет. Придется доказывать правопреемство по договору и исполнения обязательств продавца.

P.S. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса и всего Вам наилучшего!

04.12.2017, 21:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Тоесть дом будет в наследуемом имуществе? Но оформить право на него можно только в суде? Или, если дом не оформлен, то и не будет считаться наследством?

04.12.2017, 21:48

Жилой дом можно будет оформить по наследству только в судебном порядке, так как право собственности на дом не зарегистрировано за умершим.

04.12.2017, 21:50

Здравствуйте, уважаемый посетитель нашего сайта!

Будет право требования на этот дом, а не на сам дом. Но если сделка не доведена до конца, то это только через суд: понуждение заключить основной договор, если речь о предварительном.

P.S. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса и всего Вам наилучшего!

04.12.2017, 21:51