Может ли риэлтор вернуть двойной задаток, если не может связаться с продавцом?

Вопрос №13565306 из г. Кишинёв
опубликован 04.12.2017, 22:39
Здравствуйте! Отдали риэлтору задаток за квартру и договорились через неделю отдать всю сумму, а через неделю риэлтор говорит что не может дозвонится до продавца и готов вернуть задаток должен ли он вернуть двойной аванс? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, риэлтор не является стороной сделки. Если было составлено соглашение о задатке, то обращайтесь с претензией непосредственно к продавцу.

Удачи вам и всего наилучшего

04.12.2017, 22:41
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте. Двойной размер вам должен будет вернуть продавец. Если вы с продавцом Не заключали договор задатка, то риэлтор вам не будет возвращать в двойном размере.

04.12.2017, 22:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Дело в том что мы даже не видели продавца, риэлтор показал квартиру, она нам очень понравилась, риэлтор сказал что уже есть потенциальные клиенты и если мы хотим купить то должны оставить залог и мы оставили и договорились сделать денежный перевод через неделю, и вот мы приготовили деньги позвонили сказать что мы готовы а нам сказали что не находят продавца и поэтому вернут наш аванс с чем мы и не согласны, могли предупредить и мы так не спешили с пойском денег, поэтому мы и хотим задаток в двойном размере.

04.12.2017, 23:06

Здравствуйте, если не было составлено соглашение о задатке с продавцом, то никакого двойного размера быть не может. Вам вернут ваш аванс и все.

Удачи вам и всего наилучшего

04.12.2017, 23:08

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских