Саратов, 05.12.2017, 00:10

Как действовать в случае отказа арендодателя подписать акт приемки помещения

Вопрос №13565604 из г. Иваново
опубликован 05.12.2017, 00:10
Добрый день! Мы (ИП) снимали нежилое помещение у физического лица (под парикмахерскую). За 2 месяца до завершения срока действия договора устно известили Арендодателя, что не планируем перезаключать договор аренды. Имущество свое вывезли, помещение прибрали. Пригласили по телефону арендодателя на приемку помещения. Арендодатель явился, но акт приемки подписывать отказался ссылаясь на то что мы должны демонтировать неотделимые улучшения (перегородка из гипса). (хотя до этого арендодатель говорил что нужно оставить как есть) Мы отказались т.к. установка перегородки была согласована (к сожалению устно) и является неотделимыми улучшениями. Соответственно не нашли общего решения и разошлись. Но ключи остались у арендодателя. Далее мы еще несколько раз звонили арендодателю и призывая к здравому смыслу пытались подписать акт. Арендодатель не идет на встречу. Как нам поступить в таком случае? Чего опасаемся: 1) сейчас по устной договоренности мы (допустим) уберем перегородку - а арендодатель начнет придумывать другие задания 2) арендодатель после действия договора будет требовать с нас арендную плату (предположим через пол года) ссылаясь на то что мы не выехали из помещения и не подписали акт Основные моменты которые стоит прояснить: 1) договор ИП (это мы) с физ. лицом 1) данное помещение мы арендуем 5 лет. договор перезаключали каждый год 2) договор действует с 1.1.2017 по 31.12.2017 3) в договоре указана сумма арендной платы 5 тр, по факту мы платили 30 тр+коммуналку (деньги на руки) - но арендодатель никаких расписок не давал (никогда, 5 лет). Свидетели есть 4) перегородку согласовали только устно (арендодатель от этого отпирается). Свидетели есть Что хотим сделать: 1) направить письмо заказное с описью и оповещением (по адресу, указанному в договоре) арендодателю о том что не планируем перезаключать договор. И приглашаем на подписание акта 31.12.2017 2) в этом же уведомить о том что помещение освобождено от нашего имущества и мы моем передать помещение до 31.12.2017 г. по предварительной договоренности о времени по телефону 3) Зафиксировать, что из помещения мы выехали. Вопросы: 1) что если письмо арендодатель не получит (намеренно) 2) что если не явится на сдачу помещения (приглашать свидетелей, нотариуса?) 3) кому сдавать помещение если никто не явится 4) как сейчас зафиксировать что нас там нет и помещение мы не используем 5) как вообще поступать Спасибо большое.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемый посетитель нашего сайта!

Такие развернутые консультации вы сможете получить только на платной основе

Надеюсь, что моя консультация будет вам полезна.

05.12.2017, 00:13

Стоимость платной основы?

05.12.2017, 00:16

Доброго вам времени суток. Стоимость платной консультации нужно узнавать у каждого юриста в отдельности. Желаю удачи вам в решении вашего вопроса и всего наилучшего.

05.12.2017, 00:17

Каждый определяет сам, пишите в личные сообщения к конкретному юристу, который вкам больше всего приглянулся и вызвал доверие.

05.12.2017, 00:18