Как получить пособие на ребёнка, если отец не контактирует и не оплачивает алименты?
Моему ребёнку 12 лет. Уже 8 лет отец не контактирует с ребёнком и не выплачивает алименты, т. к. не проживает с нами. На данный момент его прописка в республике Азербайджан, а временная прописка в городе Хасавюрт, Россия.
Если я лишу его отцовства, смогу ли я получать пособие на ребёнка от государства?
Нет, не будете получать. ничего от государства. Отец обязан содержать ребенка и платить алименты.Государство не может взваливать на себя ответственность за таких нерадивых отцов.
Ольга, лишение родительских прав не освобождает такого родителя от уплаты алиментов, государственное пособие назначается в случае потери кормильца.