Как оформить право собственности на частный дом, проживая в нем более 15 лет без документов на участок и дом, и как подтвердить факт проживания.

Как прописаться в частном доме без документов на участок и на дом если я проживаю в нём больше 15 лет и как подтвердить что я там проживаю. У кого приобрёл уже нет в живыж.
Лучший ответ

Добрый день, Андрей!

Вам нужно зарегистрировать право собственности на дом. В случае, если у вас есть документы на дом, вы можете сходить на консультацию в Росреестр и уточнить, какие еще вам нужно сделать документы для регистрации права. В противном случае, вы можете решить свой вопрос в суде. После регистрации права собственности на дом, вы можете зарегистрироваться в доме.

Всех вам благ. Успешного решения вашего вопроса.

Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте, когда вы приобретали у вас должен быть старый договор, сейчас его необходимо зарегистрировать в росреестре, а уже после сможете завести домовую книгу и регистрироваться как собственник.

Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте. А как вы его приобрели? Купили? Тогда где договор купли продажи? Несите его в Росреестр. Только теперь нужно межевать землю. Узнавайте чья она, на каком праве она предоставлена старому хозяину. Работы много, но справиться можно, постепенно решая одну проблему за другой. Обратитесь к юристу в своём городе очно.

Вам нужно обратиться в суд с иском о признании вас собственником в связи с вашим проживании в данном доме свыше 15 лет, владении им, сохранении, вложении в него денежных средств для содержания и ремонта и тд. Свидетели это родственники, соседи и лица знающие историю дома и вашего проживания в нем.

.

Доброго вам времени суток. Когда приобретали У вас должен остатся старый договор. Регистрируйте в росреестре. Желаю удачи вам в решении вашего вопроса и всего наилучшего.

если был договор я б сюда не писал