Нерюнгри, 05.12.2017, 07:43

Оспорить прив-ию после истечения 3-х лет...

Вопрос №13566346 из г. Нерюнгри
опубликован 05.12.2017, 07:43
А как оспорить приватизацию если прошло уже 10 лет? Вы же говорите. Что в течении 3-х лет и всё, поезд ушёл...
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемый посетитель нашего сайта!

Не 3 лет, а 1 года для признания сделки недействительно. Это срок давности согласно статье 181 ГК РФ.

P.S. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса и всего Вам наилучшего!

05.12.2017, 08:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Доброго времени суток, уважаемый посетитель!

Безусловно 3 года не с момента приватизации, а с момента, когда узнали о нарушении своего права

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

05.12.2017, 07:46

Добрый день, уважаемый посетитель!

Срок исковой давности исчисляется с того дня, когда Вы узнали о нарушении своего права

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

05.12.2017, 07:46

Доброго вам времени суток. Срок исковой давности исчислятся должен с того дня, Как узнали о нарушении права. Желаю удачи вам в решении вашего вопроса и всего наилучшего.

05.12.2017, 07:51

Доброго времени Вам времени суток! В данном случае три года с момента, когда Вы узнали о нарушении своих прав. Всего Вам хорошего.

05.12.2017, 07:54

Ну если я только узнал, а прошло 10 лет с момента приватизации?

05.12.2017, 07:55

Здравствуйте, по общим правилам гражданского законодательства срок исковой давности по любым сделкам, в том числе и приватизации должен составлять три года. Однако три года начинают течь далеко не в момент, когда и была собственно произведена сделка. Данный срок начинает течь с момента, когда одной из сторон стало известно о факте, который может повлечь за собой оспаривание, изменение или аннулирование приватизации. Именно на этот срок и следует ориентироваться.

05.12.2017, 08:02

В данном случае Вы имеете полное право обратиться в суд и оспорить данный факт, так как недавно узнали о нарушении права. Всего Вам хорошего.

05.12.2017, 08:17