У меня такой вопрос. Через сколько дней должно выплатить отпускные предприятие работнику который ушел в отпуск.

Вопрос №13566655 из г. Ижевск
опубликован 05.12.2017, 08:59

Добрый день, у меня такой вопрос. Через сколько дней должно выплатить отпустные предприятие работнику который ушел в отпуск.

Лучший ответ
Рекомендуется

Дмитрий, здравствуйте! Отпускные выплачивают работнику ЗА 3 (ТРИ) дня ДО НАЧАЛА отпуска и не позднее. Если Вы в отпуске, а до сих пор нет отпускных, Ваши права нарушены.

05.12.2017, 09:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Дмитрий, требуйте свои отпускные. Они конкретно просрочили с выплатой. В ОТПУСК РАБОТНИК ДОЛЖЕН УЙТИ С ОТПУСКНЫМИ. Если отказывают по непонятной причине, то в прокуратуру.

05.12.2017, 09:22

В ст. 136 ТК РФ однозначно оговариваются сроки выплаты средств – не позднее чем за 3 суток до начала отпуска. Обращайтесь с жалобой в гострудиснпекцию для принятия мер. Удачи.

05.12.2017, 09:32

Статья 136. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 136 ТК РФ

При выплате заработной платы работодатель обязан извещать в письменной форме каждого работника:

1) о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период;

2) о размерах иных сумм, начисленных работнику, в том числе денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику;

3) о размерах и об основаниях произведенных удержаний;

4) об общей денежной сумме, подлежащей выплате.

Форма расчетного листка утверждается работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пять рабочих дней до дня выплаты заработной платы.

Место и сроки выплаты заработной платы в неденежной форме определяются коллективным договором или трудовым договором.

Заработная плата выплачивается непосредственно работнику, за исключением случаев, когда иной способ выплаты предусматривается федеральным законом или трудовым договором.

Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.

ГАРАНТ:

О порядке выплаты заработной платы за первую половину месяца см. письмо Минтруда России РФ от 10 августа 2017 г. N 14-1/В-725

Для отдельных категорий работников федеральным законом могут быть установлены иные сроки выплаты заработной платы.

При совпадении дня выплаты с выходным или нерабочим праздничным днем выплата заработной платы производится накануне этого дня.

Оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

05.12.2017, 10:28

Согласно ч. 5 ст. 37 Конституции РФ каждому гарантируется право на отдых; работающему по трудовому договору гарантируется оплачиваемый ежегодный отпуск.

Если работнику своевременно не была произведена оплата за время ежегодного оплачиваемого отпуска либо работник был предупрежден о времени начала этого отпуска позднее чем за две недели до его начала, то работодатель по письменному заявлению работника обязан перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на другой срок, согласованный с работником (ч. 2 ст. 124 ТК РФ).

Но заявление о переносе отпуска в случае несвоевременной его оплаты работник может подать лишь до начала отпуска

Работодатель за это нарушение может быть привлечен по ч.1 ст. 5.27 Кодекса РФ об АП нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 2 и 3 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса,-для юридических лиц наказание в виде штрафа от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Считаю, если правильно составить и направить заявление Работодателю, то мирным путем можно получить свои отпускные без создания конфликтной ситуации.

05.12.2017, 10:56

У меня уже сегодня закончился отпуск.

05.12.2017, 09:19