LSN Messenger
Барнаул, 05.12.2017, 09:16

Как оформить письменное соглашение о добровольной выплате алиментов и гарантии надежности?

Вопрос №13566734 из г. Барнаул
опубликован 05.12.2017, 09:16
Добрый день. Сложилась такая ситуация: Мы с мужем разведены, есть дочь. Подавала заявление на алименты, накопился долг, потом он начал платить, предоставив справку о зарплате 5000 р, т.е. по 1250 р. Соответственно не хватало такой помощи, подала на пеню. Признали. Пеня 140000 р. Теперь он просит, чтоб я отказалась от алиментов, а он будет добровольно платить и больше. Можно сказать вынуждает, а не просит. У меня такой вопрос: Как это оформить письменно, чтоб была гарантия, а то он человек не надёжный, а дочь посещает сад, скоро в школу, квартира у нас в ипотеке. И что будет с пенёй, если я откажусь от алиментов? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго вам времени суток. В таком случае вам нужно забрать исполнительный лист у приставов. Желаю удачи вам в решении вашего вопроса и всего наилучшего.

05.12.2017, 09:20
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Доброго времени суток, уважаемый посетитель!

Безусловно Вам надо просто забрать лист с приставов, а, если не будет платить, то подать снова

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

05.12.2017, 09:16
Оценка автора вопроса:
Благодарю

Доброго времени суток.

Уважаемая Ирина, не идите у него на поводу. Обратитесь в суд с иском о выплате в твердой денежной валюте в размере 15 000, далее он с зарплаты будет вам выплачивать долг.

Не вздумайте с ним идти на мировую. Вы ему пригрозите ст.157 УК РФ если будет уклоняться от уплаты.

Всего хорошего, удачи вам.

05.12.2017, 09:18

Никак. Вы можете обратиться в ОСП УФССП России с Заявлением (2 экземпляра) на имя старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись. Если не поможет, то Вы можете обратиться с Жалобами на бездействие пристава и старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП России в Прокуратуру или сразу в Суд (госпошлиной не облагается).

Статья 115 Семейного кодекса Российской Федерации.

Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. 3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

05.12.2017, 09:19

Если он человек не надёжный, зачем вам отказываться от алиментов? Ничего не нужно делать. Пусть алименты взыскиваются на основании судебного решения.

05.12.2017, 09:24

Для рассмотрения возможных вариантов и соответственно последствий каждого из них, рекомендую обратиться для развёрнутой консультации к юристу индивидуально. В данном вопросе много тонкостей.

06.12.2017, 06:09

Т.е. нельзя заключить соглашение, если есть решение суда? Сумма пени куда денется, если я заберу исполнительный лист?

05.12.2017, 09:37

Доброго времени суток, уважаемый посетитель!

Безусловно нет, так что тут Вам решать - забрать и надеяться на исполнение или пусть присатвы его заставляют платить

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

05.12.2017, 09:38

Вы можете обратиться в ОСП УФССП России с Заявлением (2 экземпляра) на имя старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись. Если не поможет, то Вы можете обратиться с Жалобами на бездействие пристава и старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП России в Прокуратуру или сразу в Суд (госпошлиной не облагается).

Статья 115 Семейного кодекса Российской Федерации.

Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. 3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

05.12.2017, 09:48