LSN Messenger
Уфа, 05.12.2017, 10:38

Бывшая супруга скрывает ребёнка - что делать и как восстановить контакт?

Вопрос №13567187 из г. Уфа
опубликован 05.12.2017, 10:38
Бывшая супруга скрывает ребёнка и не даёт с ним общаться и уже на протяжении длительного времени я не могу получить информацию по ребёнку и общаться с ним. Я нашёл телефон ее нового супруга и названиваю ему чтоб он предоставил мне информацию о ребёнке и номер по которому я смогу с сыном поговорить. Этот новый муж собирается писать жалобу в полицию по мелкому хулиганству что я ему названиваю. Что мне может быть в таком случае? Я его не оскорбляю, а выясняю где находится мой сын и как я могу с ним пообщаться.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Обратитесь в суд с исковым заявлением об установлении времени общения с ребенком. Вам будет назначено время когда вы сможете видеться и общаться с ребенком, а мать обязана будет это решение суда исполнять.

05.12.2017, 10:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Вам нужно обратиться в федеральный суд по месту нахождения ребенка с заявлением об определении порядка общения с ребенком.

05.12.2017, 10:39

Добрый день!

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

Статья 66 Семейного кодекса Российской Федерации. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, медицинских организаций, учреждений социальной защиты населения и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

05.12.2017, 10:40

Доброго вам времени суток. Вам необходимо обратиться в суд по месту нахождения ребенка с заявлением об определении порядка общения. Желаю удачи вам в решении вашего вопроса и всего наилучшего.

05.12.2017, 10:42

А вы после каждого отказа бывшей супруги пишите на неё заявление в комиссию по делам несовершеннолетних в администрации района, её привлекут к административной ответственности по ч.2 ст. 5.35 КоАП. А также обратитесь в суд с иском об определении порядка вашего общения с ребёнком. Если и после решения суда об определении порядка общения жена будет препятствовать встречам - то в перспективе можно будет поставить вопрос о передаче ребёнка вам.

05.12.2017, 12:13

Мне интересно что мне может быть за то что я ему названиваю и выясняю местонахождение и контакты ребенка. Порядок общения определен его нарушают в грубой форме.

05.12.2017, 10:43

Доброго вам дня. Вам за это ничего не будет, никакой ответственности вас привлечь за это не могу, если есть решение о порядке общения, то это вы можете привлечь их к административной ответственности за то что они не выполняют это решение.

05.12.2017, 10:46

Если у вас порядок общения определен по договоренности с женой и она отказывается его исполнять это один вопрос, а если у вас есть судебное решение по определению порядка общения с ребенком то обратитесь с заявлением в службу судебных приставов и вашей бывшей жене разъяснят ее права, а в случае дальнейшего препятствия, привлекут к ответственности.

05.12.2017, 10:51

Здравствуйте, уважаемый посетитель нашего сайта!

Если нарушается порядок, возможно привлечение к административной ответственности по статье 17.7 КоАП РФ.

P.S. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса и всего Вам наилучшего!

05.12.2017, 10:55