Пользователь 9111.ru
Льгов, 05.12.2017, 10:41

Жена снова подает иск на возмещение средств за перестройку дома после отказа суда в предыдущих инстанциях

Вопрос №13567203 из г. Курск
опубликован 05.12.2017, 10:41
Супруги разведены после 20 лет брака. Жена подавала иск на раздел имущества, в иске было отказано, поскольку изначально дом был подарен мужу родителями. Однако за 20 лет дом был полностью перестроен, это учтено не было, поскольку не была сделана экспертиза. Далее жена подает апелляцию в областной суд, имея на руках результаты экспертизы, но иск так же отклонен, так как в суде первой инстанции экспертиза предоставлена не была. Далее женщина подает иск в третий раз на возмещение средств, потраченных на перестройку дома. Ею были предоставлены справки о зарплате за все 20 лет, а бывший супруг таких документов не предоставил, но он перед судом клятвенно заявил, что всё обустройство было произведено на его средства! Хотя сам некоторое время не работал вообще! И, на удивление, суд ему поверил, иск был отклонен. Последний суд был летом 2016 года. Возможно ли подать исковое заявление снова, подготовившись должным образом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго вам времени суток. Исковые заявления с тем же предметом и основанием не подаются. Желаю удачи вам в решении вашего вопроса и всего наилучшего.

05.12.2017, 11:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте, исковое заявление можно подать лишь только по каким-либо другим основаниям, а по тем же самым нельзя подавать, т.к. суд может отказать. Должны быть иные основания для подачи иска.

05.12.2017, 10:47

Здравствуйте! Повторные исковые заявления с тем же предметом и основанием иска не подаются, так как спор уже уже разрешен судом. Решение вступило в законную силу.

05.12.2017, 10:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

А какие могут быть другие основания, если интересует раздел дома?

05.12.2017, 10:57

Которые не были предметом рассмотрения дела в суде. Добавить например еще какое-либо имущество подлежащее разделу и т. далее,

05.12.2017, 10:59

Здравствуйте!

Есть одна лазейка.

Подавайте иск на признание имущества (в вашем случае - дома) совместно нажитым имуществом.

Дело в том (есть такая судебная практика), при проведении неотделимых улучшений недвижимости супругами имцщества одного из них, это имущество может быть признано как долевое или совместно нажитое. Требования совсем не те, что вы заявляли ранее.

Удачи!

05.12.2017, 11:02

Доброго вам времени суток. Те основания которые не были предметом рассмотрения в суде. Желаю удачи вам в решении вашего вопроса и всего наилучшего.

05.12.2017, 11:10