Как узаконить и определить свою долю наследства в разделенном доме, оставленном матерью

Вопрос №13567210 из г. Смоленск
опубликован 05.12.2017, 10:44
Добрый день умерла мать оставила наследство 1/2 часть дома вторая часть брата он получил 1/8 как пенсионер дом единый по документам но разделен на 2 входа. Как мне узаконить мою часть. И как узнать какая часть дома моя.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно получить у нотариуса свидетельство, обратиться в рос реестр и зарегистрировать право собственности. Порядок пользования домом определяется собственниками, или судом, если имеются споры.

05.12.2017, 10:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Вы вправе подать заявление о принятии наследства в течение 6 месяцев со дня, следующего за днем смерти наследодателя (ст.1154 ГК РФ), нотариусу по месту его открытия. По истечении 6 месяцев получите свидетельство о праве на наследство, тогда узаконите. При отсутствии завещания согласно статье 1142 ГК РФ к наследникам первой очереди по закону относятся переживший супруг, родители, дети наследодателя, а также внуки в случае смерти своего родителя-наследника. Т.е. с братом наследуете в равных долях долю матери.

05.12.2017, 10:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо

У натариуса все получили в БТИ тоже. Теперь только через суд о выделении доли в натуре?

05.12.2017, 11:07

Здравствуйте, уважаемый посетитель нашего сайта!

Если речь о выделении доли в натуре, то да.

P.S. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса и всего Вам наилучшего!

05.12.2017, 11:08

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских