Как отказаться от пожизненного права пользования квартирой, возникшего при отказе от приватизации - миф или реальность?

Вопрос №13567433 из г. Оренбург
опубликован 05.12.2017, 11:16

Как откзаться от пожизненного право пользования квартирой, (которое возикло при отказе от приватизации?

Некоторые утдверждают что оно никогда не утрачивается.

Лучший ответ
Рекомендуется

Чтобы отказаться от пожизненного право пользования квартирой, достаточно сняться с регистрационного учёта и выехать на другое постоянное место жительства.

05.12.2017, 11:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Доброго вам времени суток. Достаточно сняться с регистрационного учета. Не лень одно и тоже спрашивать? Желаю удачи вам в решении вашего вопроса и всего наилучшего.

05.12.2017, 11:17
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Право пользования квартирой при отказе от приватизации прекращается при снятии с регистрационного учета и переезд на постоянное место жительства. Удачи.

05.12.2017, 11:18
Оценка автора вопроса:
.

Здравствуйте. Для этого необходимо сняться с регистрационного учёта и тогда, право пожизненного пользования квартирой, утрачивается.

05.12.2017, 11:20
Оценка автора вопроса:
.

Здравствуйте!

В данном случае-пожизненное право пользования квартирой при отказе от приватизации прекращается при снятии с регистрационного учета и переезд на постоянное место жительства.

Всего Вам хорошего.

05.12.2017, 11:30

Утрачивается на основании статьи 19 Федерального закона от 29 декабря 2004 г. N 189-ФЗ

Действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.

05.12.2017, 11:31

Где то это в законе написано?

05.12.2017, 11:18

Добрый день, уважаемая Александра

Это смотрите гражданский кодекс и жилищный кодекс там все есть.

Удачи вам и вашим близким!

05.12.2017, 11:25

Добрый день. Право пользования жилым помещением распространяется на граждан. Которые вселены в жилое помещение до приватизации, отказались от приватизации в пользу других нанимателей. За данными гражданами сохраняется право пользования данным жилым помещением пожизненно. Сниметесь с регистрационного учета - изъявите волю на прекращение права пользования квартирой. [quote][/quote]В соответствии с п. 2 ст. 1 ЖК РФ, граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права, в том числе распоряжаются ими. Граждане свободны в установлении и реализации своих жилищных прав в силу договора и (или) иных предусмотренных жилищным законодательством оснований. Граждане, осуществляя жилищные права и исполняя вытекающие из жилищных отношений обязанности, не должны нарушать права, свободы и законные интересы других граждан.

05.12.2017, 11:27

Где то это в законе написано?

Нормы права:

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ

ЖИЛИЩНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 19

Действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.

ЖИЛИЩНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

05.12.2017, 11:32

ЖК РФ Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

В соответствии со статьей 19 Федерального закона от 29 декабря 2004 г. N 189-ФЗ

Действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.

Всего Вам хорошего.

05.12.2017, 11:33