Скорректированный заголовок:\nКак привлечь соседа к ответственности за травму гражданской жены, полученную во время посещения его дома
Каким образом у вас было зафиксирован факт причинения телесных повреждений непосредственно после события. Если вы не куда не обращались, а сейчас считаете что это последствия травмы которая была причинена год назад, то у вас могут возникнуть трудности. Для ого что бы привлечь соседа к ответственности вам нужно доказать что именно он причинил ей травму при определенных обстоятельствах.
Здравствуйте Арсен, из того что вы описали можно ответить так что во-первых вам нужен хороший юрист, во-вторых доказательства (документ о состоянии здоровья супруги, и свидетельские показания), в-третьих обращение в суд с заявлением.