Отберут деньги или нет?
Здравствуйте.
1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов.
Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.
2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.
Да, тут нужна расписка для взыскания через суд. Так по ст.159 УК РФ подавайте.
Здравствуйте! Какие именно чеки? Если средства перечисляли со счета на счет, то можете получить выписку по счету в банке. Только в этом случае можно подать в суд иск о взыскании неосновательного обогащения.
Если есть доказательства долга, то можно взыскать, путем подачи искового заявления в суд, при этом нужны все данные о должнике.