Мышкин, 05.12.2017, 16:08

Вопрос о законности отказа от сокращения в связи с увольнением другого сотрудника

Вопрос №13569143 из г. Мышкин
опубликован 05.12.2017, 16:08
Уважаемые юристы помогите разобраться. У нас в штате 3 единицы бухгалтера 1 категории. 01.09.2017 Меня уведомили что сокращают меня и с 30.12.2017. я буду уволена. Но 01.11.2017 уволилась девушка с должности бухгалтера 1 кат. и мне прислали уведомление, что я не буду сокращена в связи с увольнением другой сотрудницы с должности бухгалтера 1 кат. Но дело в том, что на этом участке работа другая я ее не знаю. Мне говорят увольняйся по сосбтвенному или работай. Законно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вас уволят даже и если Вы и не напишите заявление об увольнение и не дадите письменного согласия приступить к другой работ;

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2017)

""ТК РФ Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 74 ТК РФ

""В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

""О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим "Кодексом".

""Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

""При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

05.12.2017, 16:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

В данном случаи вопрос о том законно ли работодатель принял решение, сначала увеломил о сокращение а затем отменил его, так как другой сотрудник уволился по собственному?

05.12.2017, 16:42

Ну появилось у работодателя вакантное место, он обязан предложить Вам его занять, что установлено трудовым кодексом, так что все вполне по закону;

05.12.2017, 16:46

---Здравствуйте, вполне законно, вы бухгалтер и поэтому вам и предложили должность бухгалтера, или работайте или увольняйтесь. Но с выплатой 2 недельного пособия, при отказе от предложенной должности. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

05.12.2017, 16:47