Алдан, 05.12.2017, 16:18

Кто должен оплатить долг за капитальный ремонт после продажи квартиры?

Вопрос №13569208 из г. Якутск
опубликован 05.12.2017, 16:18
Здравствуйте. Я продала квартиру. За кап. ремонт не платила. Новые хозяева теперь оплачивают с момента покупки квартиры. А старый долг кому придется выплатить. Заранее благодарю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Ваш долг за капитальный ремонт также придется выплачивать новым хозяевам, впоследствии они могут взыскивать вас эти денежные средства в судебном порядке.

05.12.2017, 16:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Новым владельцам

если иное не указано в договоре.

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями, применимыми к отношениям сторон.

05.12.2017, 16:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте!

Долги по капитальному ремонту придется платить новому собственнику квартиры. Если не будут платить, то взыщут по решению суда.

05.12.2017, 16:21
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Если на момент покупки квартиры имеется задолженность по оплате капитального ремонта, то эту задолженность придётся погасить новым собственником квартиры.

05.12.2017, 16:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Доброго времени суток!

Именно за капитальный ремонт? Новые собственники в данном случае будут погашать задолженность

Всего доброго, желаю удачи.

05.12.2017, 16:23
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Доброго вам времени суток. В таком случае долги по капитальному ремонту приходится оплачивать новому собственнику квартиры. Желаю удачи вам в решении вашего вопроса.

05.12.2017, 16:27
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Согласно статьям 153 и 158 Жилищного Кодекса Российской Федерации вы несете обязательства только по коммунальным платежам, за исключением взносов на капитальный ремонт. Взносы за капитальный ремонт уплачивает только новый собственник.

05.12.2017, 16:51

Значит новые хозяева через суд меня могут заставить заплатить долг?

05.12.2017, 16:31

Доброго времени суток, уважаемый посетитель сайта!

Безусловно в Вашем случае новые собственники просто будут обязаны оплатить долги

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

05.12.2017, 16:33

Если Вы по договору обязан продать жилье без долгов

то они могут обратиться в суд

если вы добровольно долги не погасите.

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями, применимыми к отношениям сторон.

05.12.2017, 16:33

Здравствуйте. Нет, не смогут. В законе прямо сказано ст 158 ЖК РФ

3. Обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт, за исключением такой обязанности, не исполненной Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием, являющимися предыдущим собственником помещения в многоквартирном доме.

05.12.2017, 16:35

Если речь а долги по взносам на проведение капитального ремонта, то эту сумму новый собственник с вас взыскать не может, так как в силу закона обязанность по уплате этого долго лежит на новом собственнике.

05.12.2017, 16:52