Саранск, 05.12.2017, 16:36

Пристройка к родственнику с долгами - выписать из квартиры или решить проблему с кредиторами?

Вопрос №13569300 из г. Саранск
опубликован 05.12.2017, 16:36
Здравствуйте, вот такой вопрос. Родственник не проживает в неприватизированной квартире, набрал долгов в сомнительных организациях и нам приходят письма, о том что они обращаются в суд и т.д. Каким образом можно выписать его из квартиры, какие нужны доказательства. Или все же проще отделаться от компаний, где он брал кредиты?
Лучший ответ
Рекомендуется

В вашем случае, есть все основания, для признания его утратившим права проживания.

Обращайтесь к адвокату и он поможет вам снять его с регистрационного учета.

05.12.2017, 16:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте! Выписать такого родственника Вы можете через суд. Вам необходимо обратиться туда с иском о признании утратившим право пользования жилым помещением.

05.12.2017, 16:37
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте проще всего вашему родственнику написать в эти бланки заявления об отзыве своего согласия об обработке персональных данных Когда будут основание написать жалобу в Роскомнадзор потому что даже если вы Выпишите его в судебном порядке этот адрес был указан в анкете.

05.12.2017, 16:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Доброго времени суток, уважаемый посетитель сайта!

Безусловно в Вашем случае надо обратиться в администрацию для составления акт о непроживании и обращаться в суд

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

05.12.2017, 16:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта!

Рассматривая вашу ситуацию на основании Законодательства РФ если квартира не приватизирована снять родственника с учета вы сможете только в судебном порядке.

05.12.2017, 16:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Добрый день!

Вам нужно обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

05.12.2017, 16:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Если он не проживает в квартире, то можно обратиться в суд с исковым заявлением о признании его утратившим право пользования жилым помещением.

05.12.2017, 16:38
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Достаточно простой вопрос. Вам нужно составить и направить в суд иск о снятии его с рег учета и выселении, если он проживает с вами. Этого достаточно.

05.12.2017, 16:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Доброго вам времени суток. В данном случае снять с регистрации какого родственника Вы имеете права через суд. Обратитесь с исковым заявлением. Желаю удачи вам в решении вашего вопроса.

05.12.2017, 16:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Спасибо вам всем большое за ответы. А если выписывать человека, то какие можно доказательства предъявить? Показания соседей, оплаченные не им кварплаты? И может ли проходить судебный процевв без ответчика?

05.12.2017, 16:40

Доброго вам дня. Да в качестве свидетелей вы можете привлечь и соседи своих, и даже участкового уполномоченного. Удачи вам

05.12.2017, 16:41

Согласно статьи 56 гражданского процессуального кодекса Российской Федерации вы должны будете обосновать факты, на основании которых основывается свою позицию. Сгодятся любые доказательства, в том числе свидетельские показания.

05.12.2017, 16:41

Доброго вам времени суток. В основном понадобятся платежки жилищно-коммунальных услуг с вашей подписью, свидетельство соседей. Желаю удачи вам в решении вашего вопроса.

05.12.2017, 16:41

Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.10.2017)

ГПК РФ Статья 67. Оценка доказательств

1. Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.

2. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.

3. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.

4. Результаты оценки доказательств суд обязан отразить в решении, в котором приводятся мотивы, по которым одни доказательства приняты в качестве средств обоснования выводов суда, другие доказательства отвергнуты судом, а также основания, по которым одним доказательствам отдано предпочтение перед другими.

5. При оценке документов или иных письменных доказательств суд обязан с учетом других доказательств убедиться в том, что такие документ или иное письменное доказательство исходят от органа, уполномоченного представлять данный вид доказательств, подписаны лицом, имеющим право скреплять документ подписью, содержат все другие неотъемлемые реквизиты данного вида доказательств.

6. При оценке копии документа или иного письменного доказательства суд проверяет, не произошло ли при копировании изменение содержания копии документа по сравнению с его оригиналом, с помощью какого технического приема выполнено копирование, гарантирует ли копирование тождественность копии документа и его оригинала, каким образом сохранялась копия документа.

7. Суд не может считать доказанными обстоятельства, подтверждаемые только копией документа или иного письменного доказательства, если утрачен и не передан суду оригинал документа, и представленные каждой из спорящих сторон копии этого документа не тождественны между собой, и невозможно установить подлинное содержание оригинала документа с помощью других доказательств.

05.12.2017, 16:42

Да, судебное заседание может пройти и без ответчика. В качестве доказательств подойдут свидетельские показания, квитанция об оплате и т.п.

05.12.2017, 16:43