Новосибирск, 05.12.2017, 18:12

Ограничение пенсии при исполнительном листе - 100% в пользу банка или 50% по закону? Как узнать о начале удержаний?

Вопрос №13569761 из г. Новосибирск
опубликован 05.12.2017, 18:12
Если банк подаст исполнительный лист непосредственно в пфр, не обращаясь к приставам, пфр может ограничить пенсионера пенсии на 100%,? в пользу банка или по закону 50%и как я узнаю, что начались удержания, только когда начнут высчитывать? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

По закону об исполнительном производстве из пенсии должника нельзя удерживать больше 50 %. Статья 99 закона об исполнительном производстве.

05.12.2017, 18:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Доброго времени суток, уважаемый посетитель сайта!

Безусловно в Вашем случае могут удерживать до 100 %, если лист подан в обход приставов, так как ст. 99 ФЗ № 229-Фз применяется только приставами

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

05.12.2017, 18:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Не сможет, в рамках исполнительного производства. Согласно статьи 99 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее: Закона) возможно обращение взыскания только на 50% с доходов должника. И не важно при этом, кто производит удержание: Пенсионный фонд, ФССП или работодатель.

05.12.2017, 18:15
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Доброго вам времени суток. Не имеет право взыскивать более 50% с доходов должника и Не важно кто это. Желаю удачи вам в решении вашего вопроса.

05.12.2017, 18:24
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте, как узнать приступил пфр к взысканию из пенсии, оповещают ли они об этом каким то образом? Спасибо.

05.12.2017, 18:34

---Здравствуйте, да это не сложно, вам просто не доплатят пенсию на сумму долга, который будут взыскивать ежемесячно из пенсии. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

05.12.2017, 18:35

Вы можете направить электронное обращение в Пенсионный фонд для получения этой информации, а также вы можете просто ознакомиться с материалами исполнительного производства, обратившись в ФССП.

05.12.2017, 18:43