LSN Messenger
Красноярск, 05.12.2017, 18:51

Несчастный случай в детском саду - Как подать в суд на заведение или воспитателя?

Вопрос №13570003 из г. Красноярск
опубликован 05.12.2017, 18:51
Здравствуйте. Племянник упал в садике и сломал руку (позже об этом даст снимок) и весь день жаловался на нее, но воспитатель не приняла меры, лищь к вечеру сообщила родителю, который и отвез мальчика в больницу. Как правильно подать в суд на детский сад или воспитателя. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Сейчас вам нужно написать заявление в прокуратуру района чтобы начали проводить проверку в отношении администрации этого дошкольного учебного учреждения А на основании этой проверки уже будете обращаться с иском в суд.

05.12.2017, 18:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

В заявлении нужно указать данные сторон, наименование суда, изложить обстоятельства дела и сформулировать свое требование, указать перечень Документов.

05.12.2017, 18:52

Сначала получите заключение из Бюро судебно-медицинских экспертиз через обращение в полицию. Затем Вы будете вправе потребовать компенсации причиненного морального вреда в порядке ст.131-132 ГПК РФ, ст.151, 1099-1101 ГК РФ.

05.12.2017, 19:16

Доброго вам времени суток. Если вам необходимо составление искового заявления Обратитесь к любому из юристов. Желаю удачи вам в решении вашего вопроса.

05.12.2017, 19:30

Михаил. Добрый вечер. Возьмете выписку из истории болезни. Напишите заявление в полицию. Просите разобраться. Вам дадут ответ, в возбуждении уг.дела отказать, разъяснить право обратиться в суд в частном порядке. Обратитесь к юристу для подготовки искового заявления о взыскании материального и морального вреда.

. Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

05.12.2017, 19:33

А как правильно подать? Форма заявления?

05.12.2017, 19:16

Здравствуйте! Законом не установлено специальной формы заявления (жалобы), поэтому жалоба подается в произвольной форме с изложением всех обстоятельства дела в прокуратуру.

05.12.2017, 19:19

Доброго времени суток!

При составлении искового заявления следует руководствоваться положениями ст. 131-132 ГПК РФ

Всего доброго, желаю удачи!

05.12.2017, 19:20

Добрый вечер. Смотрите статьи 131-132 ГПК РФ. Там все расписано - как оформляется исковое заявление, какие документы должны быть приложены. Лучше нанять юриста.

05.12.2017, 19:25

Исковое заявление в суд подается в порядке, предусмотренном статьями 131 и 132 ГПК РФ. Если уже речь о заявлении о вынесении судебного приказа, то оно подается по требованиям, предусмотренным статьей 122 ГПК РФ.

05.12.2017, 19:27

Доброго вам времени суток. Закон не устанавливает какой-то определенной формы, но нужно знать правила ГПК РФ.Желаю удачи вам в решении вашего вопроса.

05.12.2017, 19:30