Сотрудник ГИБДД требует составить протокол об АдмПН, несмотря на отсутствие знаков и разметки на дороге с односторонним движением - как доказать водительскую невиновность?
На дороге по выезду с парковки ТЦ не установлены знаки, отсутствует дорожная разметка, но при заезде на эту дорогу установлен единственный знак 5,5 (под указателем Открытая парковка) Одностороннее движение. Сотрудник ГИБДД утверждает, что водитель должен помнить о том, какие знаки он проехал, когда въезжал на территорию ТЦ, не помнит - его проблема и составляет протокол об АдмПН по факту езды по встречке. Доводы о том, что отсутствуем разметка, знаки, схема по организации движения слышать не хочет. Как доказать, что водитель не виноват если ни одного знака нет, и разметки нет? (Специально вернулся на территорию ТЦ, проверил, сфотографировал - ничего из того, что должно быть на дороге с односторонним движением НЕТ).
Здравствуйте Иван Николаевич. Если есть въезд, значит и есть выезд. Вам нужно основываться на том, что если это единственная дорога ведущая в открытой парковке, то знак 5.5. установлен в нарушение ГОСТа, а если есть и другая возможность выезда от ТЦ, то ту уж инспектор прав, поскольку данный знак действует по всей ширине дороги или проезжей части