Знакомый украл золотую цепочку. Оказалось, что он меся вышел из тюрьмы, сидел за кражу. Что сделать, чтобы его не посадили?
Знакомый украл золотую цепочку. Оказалось, что он месявышел из тюрьмы, сидел за кражу. Что сделать, чтобы его не посадили?
УПК РФ Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторонСуд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.
Здравствуйте! Подавайте заявление по факту кражи цепочки в отдел полиции по месту жительства. Будет проведена проверка, и вынесено процессуальное решение. В ходе следствия можете подать ходатайство о примирении.
Добрый день, уважаемая Настя!
Если есть возможность, то примириться с другой стороной (особой, у которой украли цепочку).
Вторая сторона подала уже заявление в полицию?
Удачи Вам и Вашим близким!
Доброго вам времени суток. В таком случае боюсь что ему вернуться придется в места не столь отдалённые. Желаю удачи вам в решении вашего вопроса.
То есть дело все равно дойдёт до суда?
Добрый вечер! В этом случае при наличии Вашего заявления о примирении суд прекратит производство по делу в связи с примирением сторон.
Если даже дело дойдет до суда, то Вы вправе в суд заявить ходатайство прекращении дела в связи примирением. Укажите, что ущерб возмещен, претензий не имеете.
Доброго вам времени суток. В любом случае можете заявить ходатайство о прекращении дела В связи с примирением, но его могут Отклонить потому что лицо уже было ранее осуждено. Желаю удачи вам в решении вашего вопроса.