Рязань, 05.12.2017, 19:39

Знакомый украл золотую цепочку. Оказалось, что он меся вышел из тюрьмы, сидел за кражу. Что сделать, чтобы его не посадили?

Вопрос №13570268 из г. Рязань
опубликован 05.12.2017, 19:39
Знакомый украл золотую цепочку. Оказалось, что он месявышел из тюрьмы, сидел за кражу. Что сделать, чтобы его не посадили?
Лучший ответ
Рекомендуется

УПК РФ Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

05.12.2017, 19:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

Здравствуйте! Подавайте заявление по факту кражи цепочки в отдел полиции по месту жительства. Будет проведена проверка, и вынесено процессуальное решение. В ходе следствия можете подать ходатайство о примирении.

05.12.2017, 19:42

Добрый день, уважаемая Настя!

Если есть возможность, то примириться с другой стороной (особой, у которой украли цепочку).

Вторая сторона подала уже заявление в полицию?

Удачи Вам и Вашим близким!

05.12.2017, 19:43

Доброго вам времени суток. В таком случае боюсь что ему вернуться придется в места не столь отдалённые. Желаю удачи вам в решении вашего вопроса.

05.12.2017, 19:53

То есть дело все равно дойдёт до суда?

05.12.2017, 19:43

Добрый вечер! В этом случае при наличии Вашего заявления о примирении суд прекратит производство по делу в связи с примирением сторон.

05.12.2017, 19:45

Если даже дело дойдет до суда, то Вы вправе в суд заявить ходатайство прекращении дела в связи примирением. Укажите, что ущерб возмещен, претензий не имеете.

05.12.2017, 19:45

Доброго вам времени суток. В любом случае можете заявить ходатайство о прекращении дела В связи с примирением, но его могут Отклонить потому что лицо уже было ранее осуждено. Желаю удачи вам в решении вашего вопроса.

05.12.2017, 19:54