Я гражданка РФ а мой муж гражданин Абхазии. Пытаемся подать документы на РВП по браку. Но говорят нужна квота. Как быть помогите.
Я гражданка РФ а мой муж гиажданин Абхазии. Пытаемся подать документы на РВП по браку. Но говарят нужна квота. Как быть помогите.
Здравствуйте.
Федеральный закон от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)
ИГ РВП можете получить по требованию закона.
Согласно Соглашению между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Абхазия о взаимных безвизовых поездках граждан Российской Федерации и Республики Абхащия от 2 октября 2009 года Статьи 1 вам нужно в 3 месячный срок обратиться с заявлением на формление РВП без учета квоты, установленной Правительством России, поскольку вы состоите в браке со своим мужем (статья 6 часть 3 Закона о правом положении пностранных граждан в Российской Федерации). Ваш муж может также расчитывать на получения гражданства в упрощенном порядке, при условии что вы состоите в браке не менее трех лет (согласно статье 14 Закона о гражданстве в Российской Федерации). Действия уфмс следует обжаловать в судебном порядке, поскольку жалоба на действия сотрудника в вышестоящем органе будет рассматриваться в течение 1 месяца (в соответствии с Федеральным законом о порядке рассмотрения обращений граждан в Российской Федерации).