Мурманск, 05.12.2017, 20:12

Как написать ходатайство с просьбой снять рецидив после окончания первой судимости и избежать надзора на 8 лет?

Вопрос №13570426 из г. Мурманск
опубликован 05.12.2017, 20:12
У меня две судимости и по второй опасный рецидив. Первая судимость уже погасла. У меня на данный момент заканчивается УДО и впереди грозит надзор на 8 лет. Как мне написать ходатайство, что бы сняли рецидив, в связи с окончанием первой судимости. Тем самым я смогу избежать надзора.
Лучший ответ
Рекомендуется

Рассмотрение вопроса о снятии судимости судом проводится на основании письменного ходатайства, которое подается непосредственно осужденным, отбывшим наказание.

К составлению ходатайстава законом предъявляются определенные требования. Оно должно содержать:

•информацию об осужденном;

•реквизиты суда;

•изложение фактов, которые, по мнению осужденного, являются основанием для снятия судимости;

•просьбу о снятии судимости;

•обоснование причин, по которым наличие судимости мешает нормальной жизнедеятельности осужденного;

•ссылки на нормы права, подтверждающие позицию осужденного;

•перечень документов и доказательств, которые прилагаются к ходатайству.

К ходатайству в обязательном порядке необходимо приложить такие документы:

•приговор;

•справку об отбытии наказания;

•характеристику от руководителя предприятия, на котором работает осужденный;

•доказательства возмещения ущерба, который был причинен осужденным при совершении преступления.

Суд в ходе разбирательства может запросить и другие необходимее документы.

05.12.2017, 20:49
Оценка автора вопроса:
Не совсемь понял! Почему надо сделать именно так?

Добрый день! Снятие РЕЦИДИВА не предусмотрено действующим законодательством. Он либо есть, либо его нет.. Удачи вам и всего доброго!

05.12.2017, 22:48

Зачем снимать судимость? Не пойму! У меня и так по срокам первая судимость закончилась! Как мне не быть рецидивистом?

05.12.2017, 22:25

Никак.. Снятие РЕЦИДИВА не предусмотрено действующим законодательством. Он либо есть, либо его нет.. Удачи вам и всего доброго!

05.12.2017, 22:49

Евгений, если четко по Вашему вопросу «снять рецидив», то это невозможно, так как он учитывается при вынесении приговора в части назначения наказания, а приговор уже вступил в законную силу и приведен в исполнение. Но я еще проконсультируюсь с коллегами, дополнительно отпишу Вам.

05.12.2017, 22:53