Как написать ходатайство с просьбой снять рецидив после окончания первой судимости и избежать надзора на 8 лет?
Рассмотрение вопроса о снятии судимости судом проводится на основании письменного ходатайства, которое подается непосредственно осужденным, отбывшим наказание.
К составлению ходатайстава законом предъявляются определенные требования. Оно должно содержать:
•информацию об осужденном;
•реквизиты суда;
•изложение фактов, которые, по мнению осужденного, являются основанием для снятия судимости;
•просьбу о снятии судимости;
•обоснование причин, по которым наличие судимости мешает нормальной жизнедеятельности осужденного;
•ссылки на нормы права, подтверждающие позицию осужденного;
•перечень документов и доказательств, которые прилагаются к ходатайству.
К ходатайству в обязательном порядке необходимо приложить такие документы:
•приговор;
•справку об отбытии наказания;
•характеристику от руководителя предприятия, на котором работает осужденный;
•доказательства возмещения ущерба, который был причинен осужденным при совершении преступления.
Суд в ходе разбирательства может запросить и другие необходимее документы.
Добрый день! Снятие РЕЦИДИВА не предусмотрено действующим законодательством. Он либо есть, либо его нет.. Удачи вам и всего доброго!
Зачем снимать судимость? Не пойму! У меня и так по срокам первая судимость закончилась! Как мне не быть рецидивистом?
Никак.. Снятие РЕЦИДИВА не предусмотрено действующим законодательством. Он либо есть, либо его нет.. Удачи вам и всего доброго!
Евгений, если четко по Вашему вопросу «снять рецидив», то это невозможно, так как он учитывается при вынесении приговора в части назначения наказания, а приговор уже вступил в законную силу и приведен в исполнение. Но я еще проконсультируюсь с коллегами, дополнительно отпишу Вам.