Проблема с выплатой алиментов - жена не тратит на детей необходимую сумму. Куда обратиться и что делать?

Вопрос №13570998 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 05.12.2017, 21:47
Алименты плачу вовремя 10501, а жена не тратит на детей 21002 руб в месяц скажем больше не тратит даже 10501. я написал заявление инспектору по делам несовершеннолетних толку нет говорит они же не голодные. Мне не надо чтоб дети были просто не голодные мне надо чтобы она тратила на них 21002 в месяц. Что делать куда писать или куда обращаться.
Лучший ответ
Рекомендуется

Смотрите ст. 60 Семейного кодекса РФ, в суд пишите заявление. Чтоб до 50 процентов алиментов переводилось ребенку на книжку

Статья 60. Имущественные права ребенка

[Семейный кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 60]

1. Ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей и других членов семьи в порядке и в размерах, которые установлены разделом V настоящего Кодекса.

2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

05.12.2017, 22:15
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

В такой ситуации имеет смысл обратиться в суд, вынесший решение, заявление об изменении порядка исполнения решения суда на основании статьи 203 ГПК РФ, чтобы 50% указанный вами сумма перечисляется на счет, открытый на имя детей. В этом случае она сможет распоряжаться этими деньгами только с согласия органов опеки и попечительства.

05.12.2017, 22:03
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Олег Владиславович. Добрый вечер. Сложно проследить как мать использует средства на содержание ребёнка. Попробуйте свои сомнения изложить органу опеки. Это её дисциплинирует.

05.12.2017, 22:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Доброго вам времени суток. В таком случае есть смысл обратиться в суд с заявлением об изменении порядка исполнения решения суда. Чтобы 50% переводилось ребёнку на счёт. Желаю удачи вам в решении вашего вопроса.

06.12.2017, 22:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте! Тут вам ни кто не ответит так как в действительности либо решать в судебном порядке либо непосредственно с бывшей женой.

07.12.2017, 21:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Так же ребенок ходил на спорт за 1500 руб (оплачивал я)после присуждения алиментов она отказывается платить за спорт. Я алименты плачу вовремя.

06.12.2017, 22:02

Олег, доброго времени суток. По данному факту вам нужно обратиться в органы опеки, пусть проведут проверку. Если факты подтвердятся можете в суд подавать.

06.12.2017, 22:06

Доброго времени суток!

Можно в рассматриваемой ситуации обратиться в органы опеки, чтобы провели проверку

Всего доброго, желаю удачи!

06.12.2017, 22:11

Доброго вам времени суток. Можно обратиться в органы опеки чтобы провели проверку. Желаю удачи вам в решении вашего вопроса.

06.12.2017, 22:11

Лишний довод в пользу того, чтобы деньги откладывались на счет ребенка в объеме 50%. Совсем уж потребовать отчет с не Вы не можете. Разве что через суд определите место жительства ребенка с Вами, а от уплаты алиментов освободитесь тогда.

06.12.2017, 22:21

Юридические услуги в Ростов-на-Дону