Геленджик, 05.12.2017, 22:01

Определение момента открытия наследства и его влияние на деление имущества и выплату компенсации

Вопрос №13571068 из г. Балей
опубликован 05.12.2017, 22:01
Какая дата считается моментом открытия наследства, когда впервые обратился к нотариусу и вступил в права или с момента получения св-ва о наследовании, т.к в суд с иском можно обратиться в течении 3-х лет с момента открытия наследства, речь идет о разделе наследственного имущества и выплате комменсации.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, наследство открывается смертью наследодателя. Срок же исковой давности начинает течь с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.

Удачи вам и всего наилучшего

05.12.2017, 22:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте! Наследство открывается с момента смерти наследодателя, поэтому не имеет значения, когда подано заявление о принятии наследства и получено свидетельство.

05.12.2017, 22:03
Оценка автора вопроса:
спасибо

Ваш вопрос регулируется ст 1114 ГК РФ

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

КонсультантПлюс: примечание.

О применении положений ГК РФ в редакции Федерального закона от 30.03.2016 N 79-ФЗ см. части 2 - 4 статьи 4 указанного документа.

""ГК РФ Статья 1114. Время открытия наследства

""1. Временем открытия наследства является момент смерти гражданина. При объявлении гражданина "умершим" днем открытия наследства является день вступления в законную силу решения суда об объявлении гражданина умершим, а в случае, когда в соответствии с пунктом 3 статьи 45 настоящего Кодекса днем смерти гражданина признан день его предполагаемой гибели, - день и момент смерти, указанные в решении суда.

(в ред. Федерального закона от 30.03.2016 N 79-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""2. Граждане, умершие в один и тот же день, считаются в целях наследственного правопреемства умершими одновременно и не наследуют друг после друга, если момент смерти каждого из таких граждан установить невозможно. При этом к наследованию призываются наследники каждого из них.

(в ред. Федерального закона от 30.03.2016 N 79-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

05.12.2017, 22:05
Оценка автора вопроса:
спасибо

Здравствуйте Татьяна Ивановна! Временем открытия наследства является момент смерти гражданина наследодателя.

Гражданский кодекс Российской Федерации

Статья 1113. Открытие наследства

Наследство открывается со смертью гражданина. Объявление судом гражданина умершим влечет за собой те же правовые последствия, что и смерть гражданина.

Статья 1114. Время открытия наследства

1. Временем открытия наследства является момент смерти гражданина. При объявлении гражданина умершим днем открытия наследства является день вступления в законную силу решения суда об объявлении гражданина умершим, а в случае, когда в соответствии с пунктом 3 статьи 45 настоящего Кодекса днем смерти гражданина признан день его предполагаемой гибели, - день и момент смерти, указанные в решении суда.

2. Граждане, умершие в один и тот же день, считаются в целях наследственного правопреемства умершими одновременно и не наследуют друг после друга, если момент смерти каждого из таких граждан установить невозможно. При этом к наследованию призываются наследники каждого из них.

Статья 1115. Место открытия наследства

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).

Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества - место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.

05.12.2017, 22:10
Оценка автора вопроса:
спасибо

Наследство открывается со смертью наследодателя. То есть даты открытия наследства считается дата смерти наследодателя, Она же является датой приобретения права собственности на основании пункта 4 статьи 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации.

05.12.2017, 22:11
Оценка автора вопроса:
спасибо большое

Добрый день!

Дата открытия наследства - это дата смерти наследодателя. Если вы пропустили срок вступления в наследство, то у вас 2 варианта того, как это можно сделать по суду:

1. Путем юридического закрепления факта принятия наследства.

2. Путем вступления в наследство через суд с восстановлением срока, но на это нужна уважительная причина.

05.12.2017, 22:53
Оценка автора вопроса:
спасибо

Доброго вам времени суток. Наследство открывается со смертью наследодателя. Срок давности начинает течь как лицо узнало о нарушении своего права. Желаю удачи вам в решении вашего вопроса.

05.12.2017, 22:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Татьяна Ивановна. Дата открытия наследства-смерть наследодателя. А наследственное имущество можете делить после получения свидетельства наследником и получения права собственности.

05.12.2017, 23:10
Оценка автора вопроса:
спасибо

Уточняю: Если истец обратился через 8 лет после смерти жены к ответчице с иском о разделе имущества и выплате компенсации и суд принял такое заявление... выходит нет срока давности или?

05.12.2017, 22:47

Суд принимает исковое заявление в любом случае. Ответчик вправе заявить о применении исковой давности. Если он этого не сделал, суд продолжает рассмотрение дела.

05.12.2017, 22:49

Доброго времени суток!

Сроки давности имеются, но исчисляются они с даты, когда лицо узнало о нарушении своего права

Всего доброго, желаю удачи!

05.12.2017, 22:49

Срок исковой давности судом применяется толко по заявлению ответчика о пропуске срока исковой давности истцом. Суд самостоятельно по своей инициативе срок исковой давности не применяет.

05.12.2017, 22:51

Срок исковой давности идет с момента, когда истец узнал или должен был узнать о нарушении своих прав. Срок исковой давности не связан с моментом смерти наследодателя, так как совместно нажитое имущество после смерти не исчезает.

05.12.2017, 22:51

Доброго вам времени суток. Наследство открывается со смертью наследодателя. Срок давности начинает течь как лицо узнало о нарушении своего права. Желаю удачи вам в решении вашего вопроса.

05.12.2017, 22:57