Уфа, 05.12.2017, 23:08

Правомерность ареста счетов и списание средств на исполнение других кредитных обязательств - что делать и на что ссылаться?

Вопрос №13571360 из г. Уфа
опубликован 05.12.2017, 23:08
Здравствуйте! За долг по квартплате наложили арест на все счета, в том числе и кредитные. Поступившие на счет средства, направленные на исполнение других кредитных обязательств были списаны судебным приставом. А результате образовалась кредитная задолженность. Правомерно ли это? Что делать и на что ссылаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго вам времени суток. В данном случае это законно-арестовывать кредитные счета. Желаю удачи вам в решении вашего вопроса.

05.12.2017, 23:25

Здравствуйте.

Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (с изменениями и дополнениями)

Вам нужно по ст.50 затребовать все документы. Также Вы можете действия пристава обжаловать в КАС РФ.

05.12.2017, 23:10

Увы, это законно, арестовать кредитные счета могут смотрите закон об исполнительном производстве, нужно было раньше оплачивать квартирную плату.

05.12.2017, 23:10

Увы, но позицию ФССП в данном вопросе поддерживает Банк России и российские суды. Дескать должник сам виноват в том, что допустил такое положение дел, а приставы лишь обращают взыскание на доступный остаток денежных средств. Хотя по моему мнению это банальное злоупотребление правом.

05.12.2017, 23:11

Доброго времени суток!

Безусловно, действия приставов незаконны. Кредитный лимит принадлежит банку и приставы не имели права загонять Вас в кредитные долги. Подавайте жалобу в прокуратуру

Всего доброго, желаю удачи!

05.12.2017, 23:12

Подскажите, пожалуйста, а на что ссылаться при обращении и с чего начать?

05.12.2017, 23:15

Доброго времени суток!

Просто напишите жалобу в произвольной форме, прокуратура разберется. Укажите, что приставы обращают взыскание на средства, принадлежащие банку, ухудшая Ваше положение

Всего доброго, желаю удачи!

05.12.2017, 23:17

Как таковых ссылок на нормативно-правовые акты, запрещающие приставу это делать, Вы не найдете. И тот факт, что тем самым приставы, а зачастую и банки причиняют ущерб должникам, никого не волнует. Не обижайтесь, конечно, но в данной ситуации, Вы можете только обжаловать действия пристава, но вряд ли его действия будут признаны незаконными.

05.12.2017, 23:19

Доброго вам времени суток. В данном случае просто пишите заявление в свободной форме. Желаю удачи вам в решении вашего вопроса.

05.12.2017, 23:25