Судебное разбирательство о не достаче в магазине - незаконное удержание зарплаты и неправильная проведение ревизии
Здравствуйте! Работодатель должен доказать, что недостача произошла по вине вашей мамы и напарника. Если у вас есть договора материальной ответственности, то согласно им нести ответственность должны ваша мама и напарник солидарно.
Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а при взыскании ущерба на основании исполнительного листа - 50 процентов (ч. 1 ст. 138 Трудового кодекса РФ).
По общему правилу за причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка. Если работник несет полную материальную ответственность, то он обязан возмещать причиненный работодателю прямой действительный ущерб в полном размере.
Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в следующих случаях:
1) когда в соответствии с законом на работника возложена материальная ответственность в полном размере за ущерб, причиненный работодателю при исполнении работником трудовых обязанностей;
2) недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу;
3) умышленного причинения ущерба;
4) причинения ущерба в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;
5) причинения ущерба в результате преступных действий работника, установленных приговором суда;
6) причинения ущерба в результате административного проступка, если таковой установлен соответствующим государственным органом;
7) разглашения сведений, составляющих охраняемую законом тайну (государственную, служебную, коммерческую или иную), в случаях, предусмотренных федеральными законами;
8) причинения ущерба не при исполнении работником трудовых обязанностей.
Ущерб, причиненный работодателю при недостаче, подлежит возмещению только виновным работником и в порядке, предусмотренном Трудовым кодексом РФ.
Доброго времени суток!
Безусловно, это незаконно. Помимо отзыва на исковое заявление, нужно также подать жалобу в ГИТ и в прокуратуру на такого работодателя
Всего доброго, желаю удачи!
Доброго времени суток, уважаемый посетитель!
Безусловно ревизия должна проходить по всем нормам
Удачи Вам в решении Вашего вопроса.
Доброго вам времени суток. В Данном случае это незаконно, поэтому можете также подать жалобу в инспекцию труда и в прокуратуру на работодателя. Желаю удачи вам в решении вашего вопроса.