Геленджик, 06.12.2017, 10:14

Оспаривание статуса горэлектросети - ссылаясь на какие НПА можно подать апелляцию?

Вопрос №13572851 из г. Краснодар
опубликован 06.12.2017, 10:14
В горсуде оспариваются действия (не деньги) горэлектросети в порядке ГПК РФ. Суд выносит определение о том, что горэлектросеть является организацией, наделенной публичными полномочиями, в этой связи, подсудной по КАС РФ. На какие именно НПА можно сослаться при оспаривании такого судебного решения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Первое, что необходимо для ответа на ваш вопрос, посмотреть, на что именно ссылается сам суд в своем решении, а потом уж анализировать.

А вы даже не конкретизируете, кто именно ответчик, с кем вы судитесь.

"Горэлетросети"...это что у вас там? Общество? Или вы подали на администрацию?

06.12.2017, 10:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

"Горэлектросеть" - это АО, организация по поставке электричества в частный дом, ответчик. Обратился по защите прав потребителя коммунальной услуги, иск к их сотруднику о признании незаконными действий по введению в заблуждение, по понуждению к само-стоятельному демонтажу ПУЭ, и доставке его на поверку и к ним (бездействие по контролю своего работника), после чего заключение о непригодности ПУЭ признали незаконным.

06.12.2017, 10:52

Они не правы. В данном случае все рассматривается в порядке ГПК.

Административные дела смогут рассматривать только ВС РФ и суды общей юрисдикции, кроме мировых в соответствии с правилами подсудности (ст. 17-27 КАС РФ). Это дела о защите нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов граждан и организаций (ст. 1 КАС РФ). Среди них, в частности:

об оспаривании нормативных правовых актов и решений, действий (бездействия) государственных и муниципальных органов, их должностных лиц и служащих;

об оспаривании решений, действий (бездействия) НКО, наделенных публичными полномочиями, в том числе СРО;

о взыскании обязательных платежей и санкций с физических лиц (например, налогов);

о защите избирательных прав и права на участие в референдуме (далее – избирательные права);

о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок (по делам судов общей юрисдикции);

о приостановлении деятельности, ликвидации, запрете общественных объединений, НКО, исключении сведений о них из государственного реестра, о прекращении деятельности СМИ;

о временном помещении иностранного гражданина, подлежащего депортации или реадмиссии, в специальное учреждение и о продлении срока пребывания в таком учреждении;

о госпитализации граждан в медицинские организации в недобровольном порядке и ряд других.

Ни один из предусмотренных пунктов не подпадает под то, о чем вы требуете.

"действия по введению в заблуждение, по понуждению к само-стоятельному демонтажу ПУЭ, и доставке его на поверку и к ним (бездействие по контролю своего работника), после чего заключение о непригодности ПУЭ" являются нарушением условий договора оказания услуг.

ОТветчиком является АО. Если они будут признаны виновными и с них будет взыскана Н-ая сумма, то они вправе взыскать в порядке регресса со своего сотрудник.

Сотрудник, точнее его должность, тоже не подпадает под КАС, так не обладает властно-распорядительными полномочиями.

Взаимоотношения между АО и потребителем - гражданские.

Между АО и сотрудником - трудовые.

06.12.2017, 11:08