Банк нарушает коммерческую тайну, орестовав мой счет без уведомления судебных приставов?

Вопрос №13572864 из г. Екатеринбург
опубликован 06.12.2017, 10:16

МИРОВОЙ СУД вынес судедный приказ в пользу банка о возмещении 168000 тысяч рублей в банке где я получаю зарплату счет орестован на 340000 тысяч рублей приехал к судебным приставам они вообще не вкурсе у них я не где не фигурирую как должник. Я так понимаю банк которой подал в суд каким то образом нашел мой банк и вот результат. Может я конечно заблуждаюсь но помойму банк а котором я получаю зарплату нарушает в таком случае комерческую тайну ведь только судебные приставы могуг ореставать счет или я заблуждаюсь?

Лучший ответ
Рекомендуется

Заблуждаетесь

Главная Документы Статья 8. Исполнение требований, содержащихся в судебных актах, актах других органов и должностных лиц, банками и иными кредитными организациями

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 14.11.2017) "Об исполнительном производстве"

""Статья 8. Исполнение требований, содержащихся в судебных актах, актах других органов и должностных лиц, банками и иными кредитными организациями

""1. Исполнительный документ о взыскании денежных средств или об их аресте может быть направлен в банк или иную кредитную организацию непосредственно взыскателем.

""2. Одновременно с исполнительным документом взыскатель представляет в банк или иную кредитную организацию заявление, в котором указываются:

""1) реквизиты банковского счета взыскателя, на который следует перечислить взысканные денежные средства;

2) фамилия, имя, отчество, гражданство, реквизиты документа, удостоверяющего личность, место жительства или место пребывания, идентификационный номер налогоплательщика (при его наличии), данные миграционной карты и документа, подтверждающего право на пребывание (проживание) в Российской Федерации взыскателя-гражданина;

3) наименование, идентификационный номер налогоплательщика или код иностранной организации, государственный регистрационный номер, место государственной регистрации и юридический адрес взыскателя - юридического лица.

""3. Представитель взыскателя представляет документ, удостоверяющий его полномочия, и сведения, указанные в части 2 настоящей статьи, о взыскателе и о себе.

4. Утратил силу. - Федеральный закон от 28.07.2012 N 144-ФЗ.

(см. текст в предыдущей "редакции")

06.12.2017, 11:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте.

Отменяйте судебный приказ.

На это у Вас 10 дней с момента его получения.

Получить его можно в мировом суде.

После отмены приказа определение об отмене отнести в банк

Взыскатель вправе потом обратиться в суд в порядке искового производства, зато Вас вызовут на заседание, можете предоставлять доказательства, давать пояснения.

06.12.2017, 10:17

Здравствуйте! Вы ошибаетесь. У кредитора есть право, установленное ФЗ " Об исполнительном производстве" передать исполнительный документ напрямую в банк, где у должника имеется расчетный счет.

06.12.2017, 10:18

Здравствуйте, вам следует получить судебный приказ и в течении 10 дней с момента его получения подать свои возражения на предмет его отмены, а после подачи банком искового заявления вы заявите о снижении всех процентов по ст.333 ГК РФ уменьшение неустойки, а потом просите рассрочку решения суда.

06.12.2017, 10:19

Здравствуйте! Не только судебные приставы могут это делать, Взыскатель может передать исполнительный лист непосредственно в банк для взыскания, а не только в службу судебных приставов.

06.12.2017, 11:11

Доброго вам времени суток. В данном случае советую вам отменять судебный приказ. На это у вас имеется 10 суток с момента получения приказа на руки. Желаю удачи вам в решении вашего вопроса.

06.12.2017, 11:12

Уважаемые юристы суть вопроса не втом что делать а в том что кому имеет права разглашать информацию банк кроме судебных приставов и если сумма судебного приказа одна то почему тогда она другая ведь судебных приказов больше небыло.

06.12.2017, 10:59

Доброго времени суток.

Уважаемый Андрей, они не разглашали банковскую тайну, они в ваш банк предоставили исполнительный лист, который выдал суд.

Всего хорошего, удачи вам.

06.12.2017, 11:00

Здравствуйте.

1. Почему сумма ареста расходится с судебным приказом нужно уточнить в банке в котором наложен арест на Ваш счет, потребуйте у них документы-основания для ареста.

2. Судебный приказ (равно как и исполнительный лист) банк-взыскатель может направить непосредственно в банк где у Вас находятся денежные средства, и банк должника обязан произвести арест и списание средств в пользу банка-взыскателя. Видимо это и произошло.

06.12.2017, 11:03

Доброго вам времени суток. В данном случае не имело место быть разглашение банковской тайны. Желаю удачи вам в решении вашего вопроса.

06.12.2017, 11:12