Проблема с алиментами - Как привлечь бывшего мужа к административной ответственности?

Вопрос №13572960 из г. Улан-Удэ
опубликован 06.12.2017, 10:35
Мой бывший муж не платит больше 6 мес. алименты. Долг огромныйогромный. Сыну 18 лет уже. раньше платил по 1000 редко. Я сейчас написала на привлечение к уголовной ответственности. Дознаватель дал ему срок до конца ноября для оплаты, но он нисколько не оплатил.. дознаватель теперь говорит, что не может привлечь к уголовной, пока не привлечен к административной.. дознаватель сказал, что пристав его вызовет и будут работать в рамках исполнительного производства. ППодскажите, а как привлечь к административной ответственности? От пристава толку нет, должник официально не работает и имущества нет. спасибо. Помогите.
Лучший ответ
Рекомендуется

Необходимо написать заявление о привлечении должника к административной ответственности. Если пристав бездействует, вам нужно подать письменную жалобу старшему приставу и или даже в прокуратуру.

06.12.2017, 10:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Здравствуйте.

Вы вправе обратиться с жалобой в прокуратуру на бездействие приставов в порядке, установленном Федеральным законом от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 03.11.2015) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации".

Прокуратура проведет проверку по данному факту.

06.12.2017, 10:36

Доброе время суток!

Для начала Вам необходимо написать заявление о привлечении должника к административной ответственности, а уже если он не оплатит своих долгов после этого тогда писать заявление о привлечении должника к уголовной ответственности.

Удачи вам в решении вашего вопроса!

06.12.2017, 10:38

Доброго времени суток. Оформите жалобу, на действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя.

Сроки подачи жалобы

Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в течение десяти дней со дня вынесения судебным приставом-исполнителем или иным должностным лицом постановления, совершения действия, установления факта его бездействия либо отказа в отводе. Лицом, не извещенным о времени и месте совершения действий, жалоба подается в течение десяти дней со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о вынесении постановления, совершении действий (бездействии).

Подача жалобы в порядке подчиненности

Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, а также на действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится этот судебный пристав-исполнитель.

Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя, утвержденное старшим судебным приставом, постановление старшего судебного пристава, его заместителя, а также на их действия (бездействие) подается главному судебному приставу субъекта Российской Федерации, в подчинении которого находится старший судебный пристав.

Жалоба на постановление заместителя главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта Российской Федерации, его заместителя, а также на их действия (бездействие) подается главному судебному приставу Российской Федерации.

Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) может быть подана как непосредственно вышестоящему должностному лицу службы судебных приставов, так и через должностное лицо службы судебных приставов, постановление, действия (бездействие) которого обжалуются.

Должностные лица службы судебных приставов, постановления, действия (бездействие) которых обжалуются, направляют жалобу вышестоящему должностному лицу службы судебных приставов в трехдневный срок со дня ее поступления.

В случаях, когда должностное лицо службы судебных приставов, получившее жалобу на постановление, действия (бездействие), не правомочно ее рассматривать, указанное должностное лицо обязано в трехдневный срок направить жалобу должностному лицу службы судебных приставов, правомочному ее рассматривать, уведомив об этом в письменной форме лицо, подавшее жалобу.

Лицо, подавшее жалобу, может отозвать ее до принятия по ней решения.

Форма и содержание жалобы, поданной в порядке подчиненности

Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в письменной форме. Указанная жалоба должна быть подписана лицом, обратившимся с ней, или его представителем. К жалобе, подписанной представителем, должны прилагаться доверенность или иной документ, удостоверяющий полномочия представителя.

В жалобе должны быть указаны:

– должность, фамилия, инициалы должностного лица службы судебных приставов, постановление, действия (бездействие), отказ в совершении действий которого обжалуются;

– фамилия, имя, отчество гражданина или наименование организации, подавших жалобу, место жительства или место пребывания гражданина либо местонахождение организации;

– основания, по которым обжалуется постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие), отказ в совершении действий;

– требования лица, подавшего жалобу.

Лицо, подавшее жалобу, может не представлять документы, которые подтверждают обстоятельства, указанные в жалобе. Если представление таких документов имеет значение для рассмотрения жалобы, то должностное лицо службы судебных приставов, рассматривающее указанную жалобу, вправе запросить их. В этом случае срок рассмотрения жалобы приостанавливается до представления запрошенных документов, но не более чем на десять дней.

Срок рассмотрения жалобы, поданной в порядке подчиненности

Жалоба, поданная в порядке подчиненности, должна быть рассмотрена должностным лицом службы судебных приставов, правомочным рассматривать указанную жалобу, в течение десяти дней со дня ее поступления.

Принятие судом к рассмотрению заявления об оспаривании постановления, действий (бездействия) должностного лица службы судебных приставов приостанавливает рассмотрение жалобы, поданной в порядке подчиненности.

Порядок оспаривания постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)

Постановления должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть оспорены в арбитражном суде либо суде общей юрисдикции, в районе деятельности которого указанное лицо исполняет свои обязанности.

Заявление об оспаривании постановления должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) подается в арбитражный суд в случаях:

– исполнения исполнительного документа, выданного арбитражным судом;

– исполнения требований, содержащихся в исполнительных документах, указанных в пунктах 5 и 6 части 1 статьи 12 настоящего Федерального закона, в отношении организации или гражданина, осуществляющего предпринимательскую деятельность без образования юридического лица;

– исполнения постановления судебного пристава-исполнителя, вынесенного в соответствии с частью 6 статьи 30 настоящего Федерального закона, если должником является организация или гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, и исполнительное производство возбуждено в связи с его предпринимательской деятельностью;

– в иных случаях, установленных арбитражно-процессуальным законодательством Российской Федерации.

В случаях, не указанных в части 2 настоящей статьи, заявление подается в суд общей юрисдикции.

Рассмотрение заявления судом производится в десятидневный срок по правилам, установленным процессуальным законодательством Российской Федерации, с учетом особенностей, установленных настоящим Федеральным законом.

Образец жалобы, на действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя

Старшему судебному приставу

районного отдела

судебных приставов УФССП

России по Липецкой области

ФИО от Иванова Ивана Ивановича,

г. Липецк, ул. Ленина, д. 1, кв. 1ЖАЛОБА

в порядке подчиненности на действия (бездействие)

судебного пристава-исполнителя На исполнении у судебного пристава-исполнителя районного отдела судебных приставов находится исполнительное производство № .

Судебным приставом-исполнителем 01.01.2013 был наложен арест на принадлежащее мне имущество. Полагаю, что арест имущества произведен неправомерно, опись имущества произведена ненадлежащим образом с нарушением законодательства РФ (основания, по которым обжалуются действия (бездействие) должностного лица службы судебных приставов).

На основании изложенного, в соответствии со ст. 123 и 127 Федерального закона от 02.10.2007 г. № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» признать действия судебного пристава-исполнителя по наложению ареста на имущество неправомерными.Дата Подпись

Удачи Вам!

06.12.2017, 10:40

Вы вправе обжаловать бездействие должностного лица вышестоящему должностному лицу, в прокуратуру либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ.

06.12.2017, 10:49

В прокуратуру тоже писала.. ничего не изменилось.

06.12.2017, 10:37

Доброго времени суток, уважаемый посетитель!

Безусловно в Вашем случае имеет место быть и бездействие прокуратуры.

Пишите в вышестоящую прокуратуру жалобу, нельзя останавливаться - они только этого и ждут

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

06.12.2017, 10:38

Попробуйте подать жалобу в районный суд в порядке, предусмотренном статье 125 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации.

06.12.2017, 10:40