Красноярск, 06.12.2017, 11:55

Ошибка перевода - заблокировать или не заблокировать? Как действовать в случае отказа?

Вопрос №13573411 из г. Красноярск
опубликован 06.12.2017, 11:55
Здравствуйте! Мною ошибочно был сделан перевод. Я тут же перезвонил в банк и попросил его заблокировать. Заявку приняли но через 16 часов всё же провели транзакцию. А мне ответили отказом. Прав ли банк и что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. На Ваш вопрос я могу Вам дать ответ следующего содержания:

Да, банк прав... Вам нужно взыскивать деньги с получателя в качестве неосновательного обогащения

Спасибо за обращение на сайт.

06.12.2017, 11:57

Денежные средства вернуться только, если котрагент по транзакции их не оприходует. Срок возврата до 45 дней. Банк не обязан проверять получателя перевода/платежа-это ваша ответственность.

06.12.2017, 11:57

Дело в том, что кредитная организация не имеет права отменять операцию без согласия того человека, на чью карту отправлены средства.

Максимум, что может сделать банк – это принять от вас заявление, на его основании сделать письменный запрос и отправить его по почте держателю пополненной карты. Если человек откажется возвращать деньги или вообще не ответит, разбираться с ним придется уже самостоятельно.

И здесь снова есть одно «но»: по закону и своим внутренним документам банк не имеет права разглашать данные клиента, которого вы обогатили. Так, например, пункт 2.4.1. «Общих условий обслуживая физлиц в Связном Банке» гласит: «Банк гарантирует тайну Банковских счетов, операций по ним и сведений о Клиенте в соответствии с действующим законодательством РФ».

Таким образом, остается только одно – самостоятельно обращаться в правоохранительные органы (в суд) с заявлением о том, что некий человек незаконно обогатился за ваш счет и отказывается вернуть ошибочно отправленные средства. Уже оттуда будет сделан официальный запрос в банк о владельце чужой карты. Ну а дальше следует ждать расследования и судебного решения.

06.12.2017, 11:58

Нет не право, потому как вы отменили операцию до ее совершения, теперь вы имеете право обратиться в суд и взыскать с них переведенные ими средства.

06.12.2017, 11:59
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Доброго Вам времени суток!

В данном случае Банк прав - срок возврата составляет до 45 дней. Банк не обязан проверять получателя перевода-это ваша ответственность.

Всего Вам хорошего.

06.12.2017, 12:19

Какие противоречивые ответы. 3 ответа, что банк прав и 1, что не прав. Кому верить? И что же делать, если перевод был сделан на иностранное юрлицо.

06.12.2017, 12:15

Я же говорю, что если перевод отменили еще до того как он был проведен, это халатность банка, и он будет отвечать за это сам в гражданском порядке.

06.12.2017, 12:17