LSN Messenger
Москва, 06.12.2017, 12:04

Судебные споры о взыскании долга и разводе - как правильно развестись при наличии общих бизнес долгов

Вопрос №13573485 из г. Москва
опубликован 06.12.2017, 12:04
Здравствуйте. У мужа мировое соглашение от 16.4.2016 года о взыскании с него долга. Он не платит, исполнительный лист взыскатель пока не получал. Теперь с этим же займодавцем (физ. лицом) предстоит суд по взысканию с мужа долга по расписке. Это бизнес долги, два ген. директора, в счет создания совместного ООО, но долговые обязательства оформляли как физ. лица. По расписке долг будет также взыскан с мужа. У него в собственности личной нет ничего, совместным может быть только земельный участок, выданный мне в бессрочное пользование и который я приватизировала и имущество в квартире. Муж ушел из семьи в 2007 году забрав все свои личные вещи, что-либо другое брать отказался. Бизнес создан после ухода из семьи, фактически с его гражданской женой, где они учредители, оба директора и у них общий ребенок 8 лет. Гражданский брак распался, гражданская жена написала заявление о выходе из общества. Эти долги при разводе он делить со мной не будет и признает их личными. Кредитор мужа может пытаться признать долги общими или пытаться выделить супружескую долю в общем имуществе супругов? Брак между нами юридически не расторгнут. Т. е. я хочу развестись с мужем правильно. Впереди, возможно, банкротство его компании и субсидиарная ответственность. Мое дело о разводе усложнилось тем, что летом я уже подавала иск в мировой суд с указанием того, что не живем вместе с 2007 года, и отказалась от иска. Как Быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Кредитор вправе обратиться с иском в суд к должнику о разделе совместно нажитого имущества супругов, признании долженности общей и выдела доли имущества должнка из его имущества для обращения на нее взыскания.

06.12.2017, 12:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Я советую обратиться вам к очному юристу, поскольку у вас вопрос будет, скорее всего. Разрешаться в судебном порядке, Анастасия

а прогнозировать заочно только по претензиям кредитора - очень сложно.

06.12.2017, 12:07
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Доброго вам дня. Кредитор вашего мужа вполне может в судебном порядке признать долги общими и потребовать взыскскать половину долга с вас.

06.12.2017, 12:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Спасибо, уже обращалась, очно и платно.

06.12.2017, 12:10

Доброго вам дня. Проблема в том что юристу для того чтобы вам дать однозначный точный ответ необходимо ознакомиться с имеющимися у вас документами.

06.12.2017, 12:12

Уважаемая Анастасия, Вы можете по данному вопросу обратится к одному из юристов нашего сайта личным сообщением! Всего хорошего Вам!

06.12.2017, 12:13

По закону (ст. 34 СК РФ), если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества - имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу - является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128, 129, п. п. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства,. В т.ч. - приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации.

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (в т.ч. приватизация), является его собственностью и к совместно нажитому не относится.

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению, которое может быть нотариально удостоверено. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. (ст.ст. 33-39 СК РФ).

06.12.2017, 14:56