Как защитить себя при покупке квартиры с участием собственников, один из которых находится на учете в психдиспансере?

Вопрос №1357356 из г. Москва
опубликован 28.07.2011, 16:29

Покупаем квартиру. Трое собственников: отец, мать и сын. Оказалось, что отец стоит на учете в психдиспансере, но при этом имеет водительские права. Диагноз неизвестен, вроде дееспособен, но точно мы не знаем. Договор будем проводить через нотариуса. Как можно себя обезопасить от возможного (мало ли что) опротестования сделки?

Лучший ответ
Рекомендуется

Позволю высказатьс свое мненеи по вашей ситуации. Квартиры вы не лишитесь . Можете лигиться только доли. принадлежащей указанному вами лицу. Никакие ПНД и " Сербские" не дадут гарантии того, что в течение срока исковой дввности -три года он или его опекун, если в течнние этого времени он булет прзнан недееспособным, не обратится в суд о признании сделки недействительно. Поскольку доля выбыла против его воли, то никакие ссылки на добросовестного приобретаталя вам не помогут.

Назначена по делу экспертиза может опрвергнкть и ПНД и заключения любых других врачей на настоящий момент.Суд может применить последствия недействительности сделки -певернуть долю собственнкиу, а дегнтгии, кторых у него уже не будет и быть не может -вам.

Самая реальная гарания =отказаться от сделки. Любо рискгуть и купить в надеэже на "авось пронесет " ЛИчно я бы рисковать не стала. На рынке полно других предложений. УДачи

28.07.2011, 21:49

Екатерина, здравствуйте! Интересно, конечно, как состоящий в ПНД получил водительское удостоверение.. Может, был какой-то инциндент и не более, в результате которого человек попал на учет в ПНД..

Тот факт, что гражданин состоит на учете в ПНД, абсолютно не свидетельствует о том, что он недееспособен. Даже при отсутствии водительского удостоверения.

Соответственно, полагаю, что пока волноваться рано. Посмотрите, как ведет себя данный человек. Да, лучше совершить сделку в нотариальной форме. И попробовать попросить этого гражданина, чтобы он в день совершения сделки взял справку от психиатра, в районном ПНД (в каком состоянии он находится в данный день).

Плюс, если даже предположить, что когда-то будет заявлен такой иск, и окажется, что он, действительно, не отдавал себе отчет в своих действиях в момент совершения сделки, то так как он является собственником не всей квартиры, а лишь доли в праве на нее, а остальные граждане вполне здоровы, то если Вы будете признаны добросовестными приобретателями, квартиру можно будет отстоять.

Вам обязательно нужно указывать в договоре настоящую цену, а также будет лучше, если сделку будут сопровождать юрист или риэлтор (это привествуется в судах, говорит о том, что покупатель обращался за помощью при заключении сделки).

Удачи!

С уважением,

Харченко О.В.

28.07.2011, 16:36

Вам нужно взять расписки от всех троих собственников о получении денег либо в акте передачи квартиры об этом указать.

28.07.2011, 16:49

Обезопасить опностью не получится. Не одна справка не будет являться тем документом который бы исключил полностью ваши риски.

В таких случаях действенным будет только освидетельствование на совершение данной сделки данного гражданина в институте им. Сербского и даже их заключение действительно только на один день.

Для этого назначается по предварительной записи освидетельствование в Сербского (стоимость около 20000 руб) и в этот же день договор должен быть оформлен нотариально.

Куда этот гражданин выезжает? где будет зарегистрирован? что в собственность взамен продаваемого получает? на все эти вопросы нужно получить ответы и отразить это в соглашении и договоре.

Так условием для доступа в банковскую ячейку должно быть предъявление продавцом например каких-либо докуметов что он остается не на улице. В банковском договоре к доступу к ячейке должен быть включен и он тоже.

В данной ситуации Вам нужно реальное сопровождение юриста, а не риэлтора и тем более нельзя доверять риелтору стороны Продавцов!!!

28.07.2011, 16:52

Грамотное составление договора купли-продажи лучше всего поручить юристу или адвокату.

28.07.2011, 16:54

Ну и что будет цена? ну и что что будут расписки?

Ну не будет у него уже денег?

если сделка даже в части будет оспорена, то имущество будет подлежать возврату ему, а он обязан будет Вам вернуть денежные средства. Ну и что? и будете вы ходить за судебными приставами и ничего не получите, если с него нечего будет взять.

28.07.2011, 16:58

Согласна с коллегами, которые считают, что полностью обезопасить себя не удастся. Никакие справки кроме освидетельствования в день заключения сделки вам не помогут.

28.07.2011, 16:58

Екатерина, данный гражданин является собственником ДОЛИ В ПРАВЕ, которую у добросовестного приобретателя истребовать НЕЛЬЗЯ. Доля в праве собственности НЕ может быть предметом виндикационного иска (иска об истребовании имущества из чужого незаконного владения, в том числе, от добросовестного приобретателя). От добросовестного приобретателя можно истребовать только имущество (А НЕ имущественное право, коим является доля в праве собственности), в том случае, если оно выбыло из владения собственника помимо его воли. Остальные сособственники продавали свои доли вполне осознанно (не состоят же они всей семьей на учете в ПНД..).

Так что, повторюсь, если даже предположить, что данный гражданин обратиться в су, то Вам нужно будет грамотно защищать свои права..

Это уже работа адвоката (юриста), специализирующегося на жилищных вопросах...

С уважением,

Харченко О.В.

28.07.2011, 17:03

Сомневаюсь, что Вас признают добросоверным приобретателем, т.к. Вам было известно, что он состоит на учете в ПНД.

28.07.2011, 17:07

решения Вашего вопроса возможно, по моему мнению, только после просмотра документов, связанных с ситуацией и детального её обсуждения.

28.07.2011, 17:43

Здравствуйте Екатерина,

факт того, что лицо состоит на учете в ПНД не означает автоматически признания Вашей сделки с ним недействительной. Лицо, не признанное недееспособным вправе совершать любые сделки. Вам, с Вашей стороны, имея такую информацию, действительно лучше требовать освидетельствования психиатом в день сделки. То основание, о котором идет речь, не является единственным, по которому могут возникнуть проблемы. Заранее более или менее защитить Вас может Ваш юрист, адвокат. Но абсолютно гарантировать Вам отсутствие проблем никто не сможет.

28.07.2011, 17:58

Мы действительно действуем через риэлтора, в договоре будет реальная цена.

28.07.2011, 16:44

Отец уже прописан по другому адресу, есть выписка из домовой книги. При сделке получит деньги. Так же будет расписка о получении денег и об отсутствии претензий. Сербского не получится - не считают нужным.

28.07.2011, 17:10
Лучший ответ
Рекомендуется

Позволю высказатьс свое мненеи по вашей ситуации. Квартиры вы не лишитесь . Можете лигиться только доли. принадлежащей указанному вами лицу. Никакие ПНД и " Сербские" не дадут гарантии того, что в течение срока исковой дввности -три года он или его опекун, если в течнние этого времени он булет прзнан недееспособным, не обратится в суд о признании сделки недействительно. Поскольку доля выбыла против его воли, то никакие ссылки на добросовестного приобретаталя вам не помогут.

Назначена по делу экспертиза может опрвергнкть и ПНД и заключения любых других врачей на настоящий момент.Суд может применить последствия недействительности сделки -певернуть долю собственнкиу, а дегнтгии, кторых у него уже не будет и быть не может -вам.

Самая реальная гарания =отказаться от сделки. Любо рискгуть и купить в надеэже на "авось пронесет " ЛИчно я бы рисковать не стала. На рынке полно других предложений. УДачи

28.07.2011, 21:49

Жилье куда его "прописали" в чьей собственности? Его же там собственностью не наделили? Поэтому в любой момент его оттуда могут выселить на улицу без проблем.

Для чего продается эта квартира? Для покупки другой или просто нужны деньги? это тоже не праздный вопрос и имеет существенное значение при судебных тяжбах.

Деньги как будет получать? Если указывается вся сумма, то почему бы не открыть блокированный счет на его имя?

В общем Вам нужна реальная очная помощь юриста!

28.07.2011, 19:31

Официально нам ничего о ПНД не говорили и справок не предьявляли. Проверили сами.

28.07.2011, 17:14
Лучший ответ
Рекомендуется

Позволю высказатьс свое мненеи по вашей ситуации. Квартиры вы не лишитесь . Можете лигиться только доли. принадлежащей указанному вами лицу. Никакие ПНД и " Сербские" не дадут гарантии того, что в течение срока исковой дввности -три года он или его опекун, если в течнние этого времени он булет прзнан недееспособным, не обратится в суд о признании сделки недействительно. Поскольку доля выбыла против его воли, то никакие ссылки на добросовестного приобретаталя вам не помогут.

Назначена по делу экспертиза может опрвергнкть и ПНД и заключения любых других врачей на настоящий момент.Суд может применить последствия недействительности сделки -певернуть долю собственнкиу, а дегнтгии, кторых у него уже не будет и быть не может -вам.

Самая реальная гарания =отказаться от сделки. Любо рискгуть и купить в надеэже на "авось пронесет " ЛИчно я бы рисковать не стала. На рынке полно других предложений. УДачи

28.07.2011, 21:49

При таком поведении продавцов не советую идти на сделку без справки из ПНД. Пойдете, то можете оказаться в суде, без денег и квартиры.

28.07.2011, 17:19

А Вы просили справку из ПНД? почему не предъявляли? это Ваше право потребовать и как правило на сделку её приносят

28.07.2011, 19:34

Но получается даже если будет вдруг суд, то нам придётся возвращать только его долю. Остальные-то здоровы. Как мы можем остаться без всей квартиры?

28.07.2011, 17:27