Пользователь 9111.ru
Москва, 06.12.2017, 16:48

Как решить проблему с излишним расходом воды соседями и возможным подмывом фундамента в долевом доме?

Вопрос №13575041 из г. Москва
опубликован 06.12.2017, 16:48
Имею в собственности часть жилого дома. Другая часть принадленжит соседям. Собственность-долевая. ("часть жилого дома"-оборот речи но не неоформлено реальным разделом. По сути части дома разделены пятой стеной.). Случайно в мой почтовый ящик положили платежку соседей по воде. В этом меся це они ИЗРАСХОДОВАЛЛИ 40 кубов (!). Каналицация у нас у каждого автономная-то есть выгребная яма на 2-4 куба. И 40 кубов-никак не переработает! Увидев и ОБАЛДЕВ! (с соедями отношения плохие-не разговариваем. Спросить НЕМОГУ!) полезла к себе в подпол посмотреть нет ли у меня в пятой стене размывов и протечек.-40 кубов-это надо лить в промышленном масштабе! Протечек у меня нет. Но все равно нспокойно-куда деваются эти 40 кубов в месяц. Фундамент ОБЩИЙ-не будет ли подмыва фундамента. ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ? (имею неоормленую мансарду-из за этого боюсь штрафа иобращаться в инспекции)
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Испарились в атмосферу

2. Впитались в почву

3. Разлиты по бутылям и вывезены, проданы и т.п.

4. Закрыли домашние консервы (компот, варенье...)

5. Не было счетчика, насчитали по нормативу с проживающих, а по факту было меньше

6. Поливали цветы на подоконнике

7. Выращивают травку

8. Выпили с гостями

9. Насчитали за все лето сразу

Если протечек нет, то можно ничего не делать.

06.12.2017, 17:38
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

1.40 кубов воды за месяц-это МНОГО. Это вода безостановочно льется. А лиьься ей НЕКУДА

2.канализцая собственная-расчитана на 2-3 куба поглощения воды в месяц

3. Дом-частный то есть собственный. И если зальет фундамент-то поведет дом. Могут быть трещины в стенаях-а это РЕМОНТ

Смотря как зальет может быть и обрушение

Если ВЫ не поняли вопроса и тнге соображаете что такое ЧАСЬНЫЙ дом то пожалуйста оттачивайте свой "юмор" на домашних.

06.12.2017, 23:28

Добрый день, уважаемая Ирина

Вариант все таки спросить у соседей, вариант второй возможно ноль лишний дописали

Удачи Вам и Вашим близким!

06.12.2017, 23:55

1. Литься воде ЕСТЬ куда. Примеры приведены из реальной юридической практики. И 40, и гораздо больше могло впитаться в землю бесследно не только за месяц, а даже быстрее, не надо думать, что ни у кого больше нет частных домов с водопроводом. Очень многие разливают водопроводную воду дома по бутылям и продают как артезианскую, либо налаживают в доме еще какое-то производство неофициально, в т.ч. разводят марихуану и прочее. Очень многие все лето не передают показания счетчика, а потом осенью передают сразу за все лето и оплачивают сразу. Некоторые не успевают поверить счетчик, а после просрочки им насчитывают по нормативу с количества проживающих, а если числится много проживающих, то и начисляют много, даже если реально живет мало.

2. Если не можете или просто не хотите обратиться к соседям, к инспекции и к иным технарям (сантехникам) для проверки, а сразу обратились к юристам ЗА ПОМОЩЬЮ, причем, за бесплатной, так хотя бы надо соответственно относиться к людям, которые пытаются помочь.

3. Успехов!

07.12.2017, 08:23