LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Комсомольск-на-Амуре, 06.12.2017, 19:22

Вопросы о сроках пребывания в России и выезде для гражданина США с многократной российской визой.

Вопрос №13575657 из г. Москва
опубликован 06.12.2017, 19:22
Добрый день! Позвольте обратиться к Вам с вопросами. Я - гражданка РФ, мой муж - гражданин США. В этом году ему была выдана российская виза. Это 3-летняя многократная виза. Сроки действия 01.07.2017 по 30.06.20. Прошу Вас разъяснить следующее: (1) В визе есть запись "непрерывное пребывание 6 месяцев". Означает ли это, что новый 6-месячный период начинается каждый раз, когда он возвращается в Россию? Например, если он был в России в течение 2-х месяцев с июля по сентябрь, он покидает Россию в сентябре, а затем 27 ноября возвращается в Россию, разрешит ли виза оставаться в России с 27 ноября по 26 мая, то есть на 6 месяцев? Или же ранее проведенные в России дни в июле-сентябре приходятся на этот 6-месячный период? (2) В конце 6-месячного периода пребывания в РФ, на какой срок он должен покинуть Россию до возвращения? Другими словами, допустимо ли ему покинуть страну на один день, прежде чем вернуться в Россию, или он должен оставаться вне России в течение более длительного периода времени, прежде чем вернуться? Если да, то как долго? При этом обращаю Ваше внимание на то, что в его миграционной карте срок пребывания указан с 27 ноября 2017 по 30.06.20 (то есть до срока окончания действия визы). Заранее огромное спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Елена, добрый день. В соответствии с Федеральным закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", срок временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации определяется сроком действия выданной ему визы. По данному закону иностранный гражданин не может находиться в РФ более 90 суток в течении каждых 180 суток, то есть срок считается в сутках, а не календарных днях. Вам обьединили срок непрерывного пребывания поэтому в течении календарного года он может непрерывно находиться не 90, а 180 суток. В случае покидания территории РФ, срок не возобновляется, а суммируется и не может превышать 180 суток. То есть он может пребывать за пределами РФ как угодно долго, хоть 1 день, хоть один месяц, на правила исчисления сроков это не повлияет. Срок начинает течь с момента первого пересечения границы и далее в течении 360 суток. Поскольку в году не 360 суток, а 365 дней отсюда, как мне кажется, у вас возникает нестыковка в подсчете сроков пребывания так как речь не идет о календарном исчислении сроков пребывания.

07.12.2017, 12:17

Как долго гражданин США может находиться в РФ по частной визе?

По частной визе в России можно находиться не более 3 месяцев.

06.12.2017, 19:26

Добрый день, уважаемая ЕЛЕНА

Ваш муж гражданин США может находиться в РФ по частной визе не более 3 месяцев.

Удачи вам и вашим близким!

06.12.2017, 19:29

Добрый день, уважаемая Елена.

Если есть в виде срок то может находиться в течении этого срока

Удачи вам и вашим близким!

07.12.2017, 11:52

В визе есть запись "непрерывное пребывание 6 месяцев". Это означает, что он точно может находиться до 6-ти месяцев.

07.12.2017, 11:48