Пенза, 06.12.2017, 20:29

Неправомерный отказ в принятии заявления на декретный отпуск и требование написать заявление на увольнение - правомерно ли это и какие выплаты положены

Вопрос №13576154 из г. Пенза
опубликован 06.12.2017, 20:29
По моему вопросу, через неделю ухожу в декретный отпуск, начальство отказывается принимать заявление на отпуск по бир, и заставляет написать заявление на увольнение по собственному желанию, работаю на 0,5 ставки по договору с октября 2016. на сколько это правомерно? Также хотелось узнать какие либо выплаты мне положены или нет, Так как я не отработала 2 года и из расчетного периода на декретные у меня только 3 месяца 2016?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Это неважно сколько в отработали всё равно вам хоть какое-то пособие начислят Вы не должны писать никакого заявления Пусть он вас оформляет в декретный отпуск и пригрозить и ему инспекцией по труду и прокуратурой района.

06.12.2017, 20:30
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Вам не нужно писать заявление на увольнение по собственному желанию. Работодатель не имеет право принуждать вас к этому.

06.12.2017, 20:33

Доброго вам времени суток. Ни в коем случае не пишите заявление на увольнение по собственному желанию.

. Желаю удачи вам в решении вашего вопроса.

06.12.2017, 20:39

Пособие по беременности и родам обязаны выплатить из заработной платы за два предшествующих года. Если работаете на 0,5 ставки, пособие будет выплачено пропорционально ставке.

06.12.2017, 20:47

Дело в том что идут конкретные угрозы со стороны директора, возвращаться после декрета страшно туда. И директор давит на то что это работа по совместительству

06.12.2017, 20:42

Здравствуйте! Обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию, прокуратуру. По Вашей жалобе проведут проверку, работодателя привлекут к ответственности.

06.12.2017, 20:45

Татьяна, здравствуйте. Неважно совместительмтво или нет. Больничный по беременности и родам это закон! Уходите на больничный по беременности и родам, потом в декретный отпуск до, 1.5 лет. А во время декрета за две недели до выхода напишите по собственному желанию.

06.12.2017, 20:47

Если нет основного места работы, пособие обязаны выплатить по совместительству. Если директор давит на увольнение, пишите жалобу в трудовую инспекцию.

06.12.2017, 20:48