Возможны ли сокращения после реорганизации отдела и набор работников по личной симпатии в организации?
Здравствуйте работаю в организации 7 лет в данное время происходит реорганизация половина отдела по новому штатному расписанию переведено в другой отдел несколько человек в том числе и я осталось в старом отделе, нам перевестись не предлагают, могут ли они нас сократить ликвидировав отдел за ненадобностью так как в нем остается 4 человека и может ли работодатель набирать себе работников лишь по личной симпатии несмотря ни на опыт работы и профессиональные качества работника.
По поводу сокращения вас обязаны предупредить за два месяца и предложить другую работу. Что касается личной симпатии, то при сокращении предпочтение отдаётся работнику, который имеет больший опыт, навыки и т.д. Ведь приказ можно обжаловать в суде и тогда симпатия не поможет.