LSN Messenger
Воронеж, 06.12.2017, 21:44

Как поступить, если при покупке автомобиля ГИБДД не ставит его на учёт из-за наложенного ареста, который был в 2014 году, при смене трех владельцев после этого?

Вопрос №13576548 из г. Воронеж
опубликован 06.12.2017, 21:44
Подскажи пожалуйста, что делать если купил автомобил, но в гаи его не ставят на учёт по причине наложения ареста на этот авто на хозяина который был ещё в 2014 году. После него уже поменялись 3 хозяина.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте нужно узнавать инициатором этого ареста и обращаться к нему если это просто штрафы то их придется оплатить либо заставить предыдущего владельца это сделать если этот автомобиль был как предмет залога то это другая история А лучше всего вам расторгнуть этот договор купли-продажи с продавцом.

06.12.2017, 21:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте! Вам нужно подавать в суд исковое заявление о расторжении договора купли-продажи и взыскания, уплаченных средств. Так как при аресте не сможете поставить на учет.

06.12.2017, 21:46

В такой ситуации имеете право обратиться в суд, подать исковое заявление о расторжении договора купли-продажи и взыскании с продавца денег.

06.12.2017, 21:47

Вы вправе обжаловать постановление судебного пристава-исполнителя в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ без уплаты госпошлины.

06.12.2017, 21:52

Нет варианта вернуть автомобиль.

06.12.2017, 21:48

Если даже подадите в суд исковое заявление об освобождении транспортного средства из-под ареста и признания права собственности, то шансов не много, что суд удовлетворит иск.

06.12.2017, 21:50

Ну один вариант: оспорить арест, если наложен уже после регистрации на новых собственников. Не имел права это делать пристав.

Другой вариант: расторгнуть договор. Согласно пункту 2 статьи 450 ГК РФ

По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Однако авто по расторгнутому ДКП Вы вернете, а вот деньги возможно будете получать годами.

06.12.2017, 22:02