LSN Messenger
Тверь, 06.12.2017, 21:57

Семейный конфликт из-за доли в собственности - возможности разъезжаться и вопрос продажи долей

Вопрос №13576614 из г. Тверь
опубликован 06.12.2017, 21:57
Нас 7 человек все "близкие" родственники. Собственники 1/7 доли. Л.сестра отдала свою долю мне в дар. я и мои дети имеем по 1/7,1/7 и у меня 2/7 доли мама 1\7,М.сестра 1/7 и несоверш. Племянник 1/7 доли. Я предложила выкупить их доли за цену выше рыночной. Они отказались, как в таком случае нам разъехаться. Я согласна на ипотеку. Как продать мне мои доли? Не возможность далее проживать с такими родственниками.
Лучший ответ
Рекомендуется

Чтобы продать долю, вам нужно письменно предложить другим собственникам долю купить. Если они не сделают этого в течение месяца, вы можете продать долю любому другому покупателю. Статья 250 ГК рф.

06.12.2017, 21:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте Сначала вам нужно В письменном виде другим дольщикам жилья по почте заказным письмом с уведомлением и описью вложения в конверт предложить купить свою долю указать там цену и срок ответа по окончании срока ответа Вы можете продавать Кому угодно но по цене не ниже предложенной им иначе такую сделку можно будет оспорить в судебном порядке.

06.12.2017, 21:58

Наталья Николаевна, доброго времени суток. Письменно предлагаете всем собственникам выкупить вашу долю, если отказываются-со спокойной душой продаете кому захотите.

06.12.2017, 21:59

Здравствуйте! Если предложили письменно продать свои доли, то теперь можете продать третьим лицам. Для продажи долей детей нужно получить разрешение органа опеки и попечительства.

06.12.2017, 21:59

Доли не выделены! Я им уже предложила, пока устно. Они отказались.

06.12.2017, 21:59

Нужно направить Уведомление о выкупе долей почтой заказным письмом с описью сложения. Если через месяц не выкупают, то можете продать третьим лицам.

06.12.2017, 22:01

Здравствуйте.

Хочу сразу предупредить, теоретически продать можно, практически нет. Невыделенные доли вряд ли кто-то купит. Но можно вынудить собственников с незначительной долей продади своих долей Вам (ст.252 ГК)

Всего доброго.

06.12.2017, 22:11

Доброго вам времени суток. Направьте уведомление о выкупе долей почтой, заказным письмом с уведомлением. Желаю удачи вам в решении вашего вопроса.

06.12.2017, 22:15