LSN Messenger
Сочи, 06.12.2017, 22:27

Отказ работодателя в предоставлении рабочего места после отпуска по уходу за ребенком - как поступить?

Вопрос №13576748 из г. Сочи
опубликован 06.12.2017, 22:27
На своей основной работе, где был заключен срочный трудовой договор со всеми сотрудниками предприятия, ушла на больничный по беременности и родам, а в последствии в отпуск по уходу за ребенком до 3 х лет, все заявления были написаны. По истечению отпуска по уходу за ребенком до 3 х лет, работодатель отказывается предоставить рабочее место, что делать в данной ситуации? 9
Лучший ответ
Рекомендуется

В силу статьи 256 Трудового кодекса РФ за Вами сохраняется место работы и должность на период отпуска по уходу за ребенком. Если работодатель за Вами его не сохранил, имеет смысл подать жалобу в Государственную инспекцию труда, а также исковое заявление в суд о восстановлении на работе в прежней должности.

06.12.2017, 22:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

В данном случае все законно, если был заключён именно срочный трудовой договор в соответствии со ст.261 ТК РФ

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам - до окончания такого отпуска. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

06.12.2017, 22:34

Я понимаю, что работодатель имеет права не продлять срочный трудовой договор после родов, но я писала заявление о предоставлении отпуска до 3 х лет и работадатель мне его предоставил, но по истечению отпуска ссылается на то, что якобы штат сотрудников укомплектован и рабочее место не предоставит. То есть, на следующей неделе у меня заканчивается отпуск по уходу за ребенком до 3 х лет, как быть, написать заявление по собственному или все же у меня есть право на предоставление рабочего места?

06.12.2017, 22:44

Он продлять-то имеет право, но обязан делать это только до окончания срока вашего отпуска на основании вашего заявления

Вот он и пользуется этим правом. По окончании отпуска по уходу уже действительно даже и не обязан.

Но вам обязаны предупредить об окончании договора за три дня.

06.12.2017, 22:47