Уведомление о закрытии филиала и возможность увольнения в связи с ликвидацией

Вопрос №13577260 из г. Петрозаводск
опубликован 07.12.2017, 01:55
Закрывается филиал 23.12.17. Я являюсь единственной сотрудницей в этом филиале. Меня как положено уведомили за 2 мес 24.10.17. В декрет я ухожу 15.12.17 имеют ли право меня уволить по ликвидации.
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии со ст. 261 ТК РФ расторжение трудового договора с беременной женщиной допускается, при этом не имеет значения находится она в декретном отпуске или нет.

Расторжение трудового договора производится на основании п.1 ст.81 ТК РФ.

07.12.2017, 02:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте. Увы, но по ликвидации имеют право уволить. Декретные должны платить в ФСС. Сходите к ним заранее, и выясните - какие документы Вам потребуется представить для оплаты декретного.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблемы. Спасибо за выбор нашего сайта.

07.12.2017, 02:20

Здравствуйте Татьяна! Если ликвидируется организация-работодатель, увольнение неизбежно, при этом работодатель обязан произвести выплату выходного пособия и другие выплаты, установленные Законом.

Трудовой кодекс Российской Федерации

Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Статья 318. Государственные гарантии работнику, увольняемому в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников организации

Работнику, увольняемому из организации, расположенной в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса), выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, за ним также сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше трех месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за указанным работником в течение четвертого, пятого и шестого месяцев со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в месячный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Выплата выходного пособия в размере среднего месячного заработка и сохраняемого среднего месячного заработка, предусмотренных частями первой и второй настоящей статьи, производится работодателем по прежнему месту работы за счет средств этого работодателя.

07.12.2017, 02:20

Нет, Если не происходит Ликвидация все организации в целом, то Согласно статья 261 Трудового кодекса Российской Федерации уволить Вас не могут.

07.12.2017, 08:10

Ликвидируется не организация а филиал, глава и другие филиалы остаются!

07.12.2017, 08:04

Татьяна, здравствуйте! Если Вы трудоустроены именно в Филиал (посмотрите в договоре своем) , то Вас имеют право уволить в связи с ликвидацией. Если ликвидируется подразделение компании, то увольнение проводится по правилам, установленным для случаев закрытия всей организации, но только если оно находится в местности, отличной от места расположения головного офиса компании (ч. 4 ст. 81 ТК РФ).

07.12.2017, 08:18

Здравствуйте. Татьяна, я Вам сразу написал, что имеют право уволить. Даже если Вы работаете в филиале. Поскольку в силу ч. 1 ст. 261 ТК РФ - увольнение беременной допускается в единственном случае - в случае ликвидации организации. А ликвидация филиала, точнее, действия по увольнению в связи с ликвидацией филиала - регулируются ч. 4 ст. 81 ТК РФ.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2017)

ТК РФ Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

(в ред. Федерального закона от 12.11.2012 N 188-ФЗ)

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 261 ТК РФ

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

(в ред. Федерального закона от 12.11.2012 N 188-ФЗ)

В случае прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, расположенного в другой местности, расторжение трудовых договоров с работниками этого подразделения производится по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации.

(часть четвертая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Поэтому и предложил Вам заранее обратиться в ФСС для выяснения всех обстоятельств последующей выплаты декретных.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблемы. Спасибо за выбор нашего сайта.

07.12.2017, 12:10