Незаконное отключение электроэнергии в арендуемой квартире - правовые вопросы и возможности привлечения собственника к ответственности

Проживаю и прописана с несовершеннолетним ребёнком в квартире. Собственниками не являемся. Долг по электроэнергиии более 6 мес. Собственник отключил электроэнергию за долг. Собственник в квартире не проживает. Правомерно ли это и как его привлечь к ответственности?

Лучший ответ

Доброе утро! Не понятно кто этот долг за электроэнергию накопил. Электроэнергией пользуется и платит тот, кто проживает в квартире. Если собственник в квартире не проживает, а проживание вы, то вы обязаны платить за электроэнергию. Если же долг образовался до начала вашего проживания, то долги должен погасить собственник.

Собственник не прописан. Долг начислен за период моего проживания.

Здравствуйте!

Если за период вашего проживания - тогда в чем вопрос?

Вы обязаны нести расходы по оплате ком. услуг и содержанию жилого помещения.

Если речь о собственнике, то обязательства по коммунальным платежам у него возникают независимо от регистрации по месту жительства. Но как минимум сумму коммунальных услуг по прибора учета он вправе взыскать с проживающих либо прекратить оказание услуги, если за нее не платят проживающие.

Доброго вам времени суток. В данном случае вы обязаны нести расходы по оплате коммунальных услуг и содержанию помещения. Желаю удачи вам в решении вашего вопроса.