Право отца на проживание с лишением родительских прав - совместное проживание в одной квартире с опекуном.

Вопрос №13577596 из г. Самара
опубликован 07.12.2017, 06:24
Доброе утро. Подскажите имеет ли право проживать в одной квартире отец лишенный родительских прав и ребенок если опекуном является бабушка. Квартира одна на всех но у всех своя отдельная комната и раздельный бюджет. Жилье является единственным.
Лучший ответ
Рекомендуется

Елена Олеговна, если отец ребенка имеет право собственности в данном жилом помещении (долю), то он имеет право проживать в этой квартире;

- если жилое помещение муниципальное, то вопрос решается в судебном порядке - с учетом всех обстоятельств вашего дела (основания лишения родительских прав, поведения отца, возможности его проижвания в другом жилом помещении и т.д.)...

07.12.2017, 14:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

До того времени, пока вы не обратились в суд, и суд не вынес решение о лишении его права пользования жилым помещением, то он имеет право там проживать

Поэтому обратитесь в суд с иском об утрате права пользования квартирой, если он, конечно не входит в число собственников.

07.12.2017, 06:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Нет. Нужно обращаться В районный суд с исковым заявлением о признании его утратившим право пользования жилым помещением на том основании, что он лишён родительских прав в отношении ребенка, проживающего в этой квартире.

07.12.2017, 06:36
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Доброго вам времени суток. В данном случае необходимо обращаться В районный суд с исковым заявлением о признании утратившим право пользования жилым помещением. Желаю удачи вам в решении вашего вопроса.

07.12.2017, 07:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Нам надо доказать отделу по делам несовершеннолетних что отец может проживать так как это также и его квартира и что снимать ему отдельное жилье мы не имеем средств.

07.12.2017, 06:50

А чего тут доказывать? Есть часть 3 ст.71 СК РФ

3. Вопрос о дальнейшем совместном проживании ребенка и родителей (одного из них), лишенных родительских прав, решается судом в порядке, установленном [b]жилищным законодательством.[/b]

Это ссылка на ст.91 ЖК РФ, там идет речь о выселении нанимателя

Поэтому если не было решения суда и он является также и собственником, то имеет полное право проживания

Кроме того, вы ничего не обязаны никому доказывать. Доказывать обязаны неграмотное клерки из ОДН.

07.12.2017, 06:58

В такой ситуации по родителю, лишённому родительских прав, имеет смысл заняться вопросом о восстановлении в родительских правах. Тогда он будет иметь полное право проживать со своими детьми.

07.12.2017, 07:01