Калининград, 07.12.2017, 09:57

Обязан ли старший по дому платить налог с разового вознаграждения за непосредственное управление домом согласно решению совета жильцов?

Вопрос №13578284 из г. Калининград
опубликован 07.12.2017, 09:57
Непосредственное управление дома. Советом жильцов выбран старший по дому. Установили ему разовое вознаграждение. Нужно ли ему платить налог с вознагражденич?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, это доход, с которого нужно удерживать налог, вознаграждение будет удерживаться при назначении и выплате бухгалтером дома. Либо старший по дому сам производит исчисление и уплату налога.

07.12.2017, 09:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

В Вашем случае рекомендую отчитаться о полученных доходах и подать налоговую декларацию в предусмотренном законом порядке. До 01 апреля 2018 года.

07.12.2017, 10:00

В доме непосредственное управление.. не тсж и не управляющая компания... нет бухгалтера и должностей.. собственники самостоятельно решают все вопросы.. не понятно какие деклорации и на основании чего нужно рлатить налог с вознаграждения.. уточните, пожалуйста..

07.12.2017, 10:21

Доброго времени суток!

В данном случае требуется платить с доходов (с вознаграждения) НДФЛ - глава 23 НК РФ

Всего доброго, желаю удачи!

07.12.2017, 10:29

Согласно налоговому кодексу РФ - вознаграждение является доходом, что не подлежит налогообложению смотрите в ст. 217 Налогового кодекса РФ.

07.12.2017, 10:32

Заключите договор, оформите так, чтобы деньги поступали через квитанцию, остальные вопросы решите через расчетный центр.

07.12.2017, 10:32