Владивосток, 03.05.2018, 08:40

Как прекратить выплату вознаграждения старшей по дому и избежать роста долга за коммунальные услуги?

Вопрос №14166880 из г. Владивосток
опубликован 03.05.2018, 08:40
Решением общего собрания старшей по дому было определено выплачивать ежемесячно денежное вознаграждение..., последняя договорилась с управляющей компанией и включили эту выплату в квитанцию за коммун. Услуги. Свои обязанности старшая по дому не исполняет, активность жильцов дома низкая, собрать и провести собрание не возможно... Что делать, как прекратить выплату вознаграждения старшей по дому, ведь если не платить эту сумму по квитанции/200/рублей, будет расти долг...?
Лучший ответ
Рекомендуется

Что делать, как прекратить выплату вознаграждения старшей по дому, ведь если не платить эту сумму по квитанции/200/рублей, будет расти долг...?

Вновь провести общее собрание собственников МКД,

03.05.2018, 08:45
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Законно ли включение в квитанцию по оплате коммунальных услуг, оплата денежного вознаграждения председателю совета дома?

16.07.2019, 04:39

Если собственники помещений в доме не установили иного способа оплаты услуг управляющего домом - тогда вполне допустимо.

16.07.2019, 05:34

Законно, если было решение общего собрания.

Если общим собранием собственников дома принято решение о выплате вознаграждения членам совета и председателю совета МКД управляющей организацией за счет денежных средств, поступивших на счет данной организации от собственников жилья, то в данном случае управляющая организация выступает в качестве лица, производящего выплату вознаграждения указанным лицам, и, соответственно, является страхователем, а упомянутые члены совета и председатель совета МКД застрахованными лицами в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования.

В связи с этим трудовые отношения у председателя совета МКД и членов совета МКД возникают с собственниками помещений в МКД, а плательщиком страховых взносов с сумм вознаграждений, производимых в пользу указанных лиц в силу договора управления МКД, является уполномоченная собственниками управляющая компания.

16.07.2019, 07:55

Вы решение "породили" вы его и отмените, подтвердите неисполнение обязанностей старшей по дому и выкатите ей счет.

29.05.2023, 17:32