LSN Messenger
Нерюнгри, 07.12.2017, 10:11

Как разрешить конфликт с директором о долге предприятию и возможных нарушениях закона

Вопрос №13578332 из г. Севастополь
опубликован 07.12.2017, 10:11
Хочу уволиться по собственному желанию, и, когда я об этом сообщил своему директору, он сказал, что за мной имеется долг предприятию: 15 000 р, которые мне давали к отпускным в качестве помощи на лечение (согласно колдоговору), так как я не предоставил доказательства в виде документов, подтверждающих то, что я эти деньги потратил именно на лечение. Считаю, что он, с точки зрения закона, неправ. К тому же я эти деньги потратил на посещение частного массажиста. Помогите разобраться. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ваша ситуация дает основания предполагать нарушения трудовых прав. Имейте ввиду, что четкий ответ может быть дан только при ознакомлении с локальными документами предприятия: это, как минимум, коллективный договор и положение о системе оплаты труда.

На практике весьма часто предусматривается такой вид выплаты, как материальная помощь, в том числе, к ежегодному оплачиваемому отпуску. Как правило, такие выплаты производятся при наличии достаточных средств в фонде оплаты труда, они носят заявительный характер. Если предоставление такой выплаты сопровождается подтверждением наличия той или иной уважительной причины, то Вы должны подтвердить это документально.

С момента получения денежных средств от работодателя они становятся Вашей личной собственностью, а именно - это деньги, полученные в счет оплаты труда. В этой связи, по общему правилу, требование от Вас отчета об их расходовании является непропорциональным вмешательством в частные дела и недопустимо. Удачи в защите Ваших прав!

07.12.2017, 15:10
Оценка автора вопроса:
Понравилось всё.

Добрый день, уважаемый Андрей

Если в код договоре прописано предоставление денег под отчёт то вы должны отчитаться предоставить.

Удачи вам и вашим близким!

07.12.2017, 10:19
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте! Работодатель прав, если Вами не предоставлены документы, подтверждающие целевое использование согласно условий коллдоговора.

07.12.2017, 10:23
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Доброго вам времени суток. В данном случае работодатель прав если вами не было предоставлено документов подтверждающих целевое использование. Желаю удачи вам в решении вашего вопроса.

07.12.2017, 15:31

В кол договоре не прописано, что надо отчитываться.

07.12.2017, 15:02

Здравствуйте!

Не зависимо от того, предусмотрено это кол. дог. ,само предоставление денежных средств подоразумевает наличие от Вас отчета впоследствии.

За помощью в составлении документов (претензий, жалоб, исковых заявлений и др.) и за более подробной консультацией Вы можете обратиться к выбранному Вами юристу на сайте.

Всего доброго!

07.12.2017, 15:04

Помогите разобраться. Суд поможет, если работодатель подаст иск о взыскании данной суммы. Документы, подтверждающие расходы на массаж, Вам в суде пригодятся. Возможно суд сочтет их доказательством целевого расходования выплаты.

07.12.2017, 15:05

Доброго вам времени суток. Это само собой разумеющееся. В данном случае работодатель прав если вами не было предоставлено документов подтверждающих целевое использование. Желаю удачи вам в решении вашего вопроса.

07.12.2017, 15:32

В таком случае, надо понимать как выданы денежные средства бухгалтерией. Если в под отчет, то должны отчет предоставить, если по РКО на лечение, документоы предоставлять не обязаны.

07.12.2017, 17:00