Отзыв лицензии у банка лишил сотрудника премии - как добиться выплаты 2/3 от общего дохода?

Вопрос №14367595 из г. Москва
опубликован 06.07.2018, 13:44
Временная администрация отправляет в простой по окладу (отзыв лицензии у банка), зарплата состояла из оклада и фиксированной постоянной премии прописанной в труд. Договоре, почитав комментарии смысла добиваться через суд оплаты в простое на общую зарплату нет смысла, тк простой начисляется от оклада, но есть нюанс, мой оклад ниже мрот, а в совокупности с премией условия минимального мрот исполняются. Можно ли ссылаясь на данное не соблюдение добиться через суд выплаты 2\3 от общего дохода или только повысить выплату до уровня мрот.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Анна!

В соответствии со ст. 157 ТК РФ время простоя (статья 72.2 ТК РФ) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.

Добиваться смысл есть, так как в простое виноват работодатель, действия руководства привели к отзыву лицензии и оплату вам должны производить из среднего заработка, а не оклада.

06.07.2018, 14:04

Вообще-то согласно ст.157 Трудового кодекса РФ оплата должна быть в размере 2/3 средней зарплаты с учетом всех заработков, предусмотренных постановлением Правительства №922 по расчету среднего заработка, а не только оклада.

Статья 157. Оплата времени простоя

Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.

Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

А условия договора об обратном можно признать недействительным.

06.07.2018, 13:47

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Общий доход состоит из оклада и премий. А премии вообще могут не выплачиваться, это не обязательная часть зарплаты (ст. 135 ТК РФ). Однако в силу ст. 157 ТК РФ оплата простоя исчисляется исходя из средней заработной платы, а не из оклада. МРОТ тут не привязать к вашей ситуации.

06.07.2018, 13:47

В соответствии с "Трудовым кодексом Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ Статья 157.

Время простоя по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.

Если у Вас прописано, что зарплата - это оклад+ фиксированная премия, то Вам теоретически должны начислить соответственно.

06.07.2018, 13:58

В статье 157 ТК РФ сказано: Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.

То есть речь идет о компенсации не менее 2/3 средней заработной платы

Поэтому конечно вы через суд можете добиться выплаты вам 2/3 от общего дохода (вашей средней заработной платы)

06.07.2018, 14:00

Вам правильно обьявили по каким ставкам будут начислять. Вина администрации не установлена следовательно законно.Статья 157. Оплата времени простоя

Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

06.07.2018, 14:03

Здравствуйте, закон регламентирует оплату простоя в зависимости от вины работодателя и работника. В вашем случае вины работников в простое нет (отзыв лицензии - вина работодателя) следовательно, вам обязаны платить зарплату не менее 2/3 среднего заработка, а значит с учетом как оклада так и премиальных. То есть в вашем случае работодатель нарушил закон и вы вправе обратиться в суд и довзыскать недоначисленную заработную плату. Шансы в суде есть

Статья 157. Оплата времени простоя

Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Время простоя по вине работника не оплачивается.

расчет средней зарплаты смотрите в ст. 139 ТК РФ

Статья 139. Исчисление средней заработной платы

Для всех случаев определения размера средней заработной платы (среднего заработка), предусмотренных настоящим Кодексом, устанавливается единый порядок ее исчисления.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Для расчета средней заработной платы учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у соответствующего работодателя независимо от источников этих выплат.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При любом режиме работы расчет средней заработной платы работника производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале - по 28-е (29-е) число включительно).

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

06.07.2018, 14:09

Здравствуйте, Анна!

Согласно ст. 157 Трудового кодекса РФ время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.

Таким образом, Вам нужно через суд требовать оплаты 2/3 от Вашей средней заработной платы. Ссылаться на то, что без премии размер оклада не соответствует норме Вы не можете, поскольку оклад вообще не берётся во внимание при оплате простоя. Более того, премия является лишь стимулирующей выплатой и не является частью заработной платы.

07.07.2018, 13:46

Почему все цепляются к ст.157 не прочитав её!в соответствии со ст.349.4 тк РФ простой сотрудников осуществляется в соответствии. П 2 157 ст. Тк РФ.

07.07.2018, 16:49

Здравствуйте, потому что отзыв лицензии производится не на пустом месте, а в связи с нарушением банком лицензионной деятельности. В вашем случае действительно применяется ст. 349.4 ТК РФ, которая предусматривает что

В случае отзыва (аннулирования) лицензии на осуществление банковских операций работодателя - кредитной организации время простоя работников оплачивается в соответствии с частью 2 статьи 157 настоящего Кодекса.

а следовательно оплата будет из расчета 2/3 оклада (тарифной ставки) пропорционально времени простоя.

07.07.2018, 16:58

Анна, пункта 2 статья 157 Трудового кодекса РФ не имеет. Привожу полный текст указанной статьи в действующей редакции. В соответствии с этой статьёй Вам и должны оплатить простой.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ

(ред. от 05.02.2018)

Статья 157. Оплата времени простоя

Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Время простоя по вине работника не оплачивается.

О начале простоя, вызванного поломкой оборудования и другими причинами, которые делают невозможным продолжение выполнения работником его трудовой функции, работник обязан сообщить своему непосредственному руководителю, иному представителю работодателя.

(часть четвертая введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Если творческие работники средств массовой информации, организаций кинематографии, теле-и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иные лица, участвующие в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, в течение какого-либо времени не участвуют в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений или не выступают, то указанное время простоем не является и может оплачиваться в размере и порядке, которые устанавливаются коллективным договором, локальным нормативным актом, трудовым договором.

(часть пятая введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ, в ред. Федерального закона от 28.02.2008 N 13-ФЗ)

07.07.2018, 17:00